Вход
Пишите нам

На Липецкую землю прибыли великие святыни горы Афон

2 марта 2015г. 15:41 Общество
В Христорождественский собор привезли уникальные иконы Божьей Матери - «Иверская» и «Всецарица», а также ковчеги с мощами святых. Они пробудут в областном центре до 13 марта.

Икона божьей Матери «Всецарица» - образ считается чудотворным. Молитва перед этой иконой помогает избавиться от раковых заболеваний. А икона Божьей матери «Иверская», по преданию, написана евангелистом Лукой, именно она помогает грешникам прийти к покаянию и встать на путь истинный.
Первое упоминание о иконе относится к 9 веку. В суровые времена иконоборчества она уцелела благодаря женщине, спрятавшей ее в море. Святыню прибило к берегу, на котором стоял монастырь. В нем образ находится и по сей день. Православные называют икону Божьей Матери «Вратница», вешают ее над дверью для защиты дома от зла.

Протоиерей Владимир (Максимчук): «Это уникальная возможность каждому человеку прикоснуться к великим христианским православным святыням. Ни одна женщина не может переступить порог святой горы Афон. Да и не каждый мужчина собирается принять такое паломничество, чтобы преклониться к таким святыням. Поэтому сегодня это уникальный шанс каждому прийти, помолиться за себя, за свою семью».

Вместе с иконами в храм прибыли мощи святых. Великомученика Пантелеимона, считающегося врачевателем, исцеляющим от любого недуга, и святителя Григория Богослова, преподобного Иерофея. А также частица животворящего древа Господня.
Верующие спешат помолиться перед иконами и припасть к святым мощам. Для каждого православного человека это огромное событие.

Нина Зубкова: «Это благодать Божья пришла к нам, в наш город. Я думаю, что это для нашего города очень хорошо и для всех верующих людей».
Ольга Дидо: «Я считаю, что это важно для каждого православного человека. Все мы должны жить с верой в душе, с Богом. И только тогда может быть в нашей стране и в наших семьях мир и благополучие».

Святыни пробудут в Христорождественском соборе до 13 марта. Все эти дни храм будет открыт с 7:00 до 20:00 без перерыва. Затем иконы и ковчеги с мощами отправятся в Задонский монастырь.
Количество показов: 3748 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 909