Вход
Пишите нам

На въездах в липецкие леса опустятся шлагбаумы

19 мая 2023г. 19:38 Общество
На въездах в липецкие леса опустятся шлагбаумы
Правительством Липецкой области подписано постановление об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Такое решение принято в связи с установившейся сухой и жаркой погодой — класс пожарной опасности в лесах остаётся высоким. Ограничение будет действовать с 20 мая по 9 июня на территории государственного лесного фонда в границах Липецкой области.

На весь период ограничения въезд транспорта на территорию гослесфонда будет закрыт. На дорогах, ведущих в лесные массивы, будут созданы совместные посты, усилится патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа работников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства. Совместно с правоохранительными органами, будут созданы контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан и транспортных средств, прибывающих в леса.

Ограничение не означает полный запрет на посещение лесов, гулять в лесу можно, но следует помнить, что основная причина лесных пожаров — человеческая деятельность. В лесах запрещается разводить огонь, бросать горящие спички и непотушенные окурки, оставлять мусор — особенно стекло, которое при преломлении солнечных лучей способно вызвать возгорание.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, который действует до 30 июня, высокие: на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц — от 60 000 до 90 000 рублей; на юридических лиц — от 600 000 до одного миллиона рублей.
Региональная диспетчерская служба ОСАУ «Лесопожарный центр» действует круглосуточно для приема сообщений о лесных пожарах и рассмотрения обращений граждан.

Контактные телефоны прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, региональной диспетчерской службы 8 (4742) 78-72-97, +7 (920) 517-94-00
Количество показов: 508 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630