Вход
Пишите нам

Организации водоснабжения области планируют перейти на современные технологии

15 февраля 2013г. 18:14 Общество
   Липецкая область сохраняет лидерство по качеству питьевой воды в ЦФО. Сама по себе вода – это дар природы. А вот доставка ее в дома жителей без потери качества – уже задача организаций водопроводного хозяйства. В некоторых районах области с этой задачей справляются отлично, в некоторых из-за изношенности сетей качество теряется.
   В замене нуждаются 44% водопроводных сетей области и 33% канализационных. Из-за износившегося оборудования потери воды в прошлом году составили 27%. Во время летних поливов потери растут в геометрической прогрессии.
   Руслан Губайдуллин, заместитель главы Липецкой области: «Если вы видите в своих сельских поселениях, что нерационально используется вода, что текут башни, не работают насосы, кто-то из ваших соседей без использования счетчиков употребляет воду не по назначению, а в конце деревни нет воды, чтобы набрать чайник, об этих вопросах нужно ставить в известность муниципалитет».
   Пить воду из-под крана в области можно. Лишь 4% населения делать этого не стоит. Очистительных сооружений для сточных вод до сих пор нет в селах Измалково, Волово и Долгоруково. В последнем их поставят в этом году.
   Александр Храбрых, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области: «Совокупность всех мероприятий, которые мы предполагаем на 2013 год, я надеюсь, они позволят нам, во-первых, стабилизировать, а, во-вторых, все-таки маленькими шажками, но двигаться вперед».
   Всем, кто приехал в Чаплыгин, запорную арматуру европейского уровня презентовали австрийцы. Производят ее тут же, в Особой экономической зоне «Чаплыгинская». Но ее широкому применению мешает высокая стоимость. Арматура стоит в 3 раза дороже отечественной.
   Александр Яськов, генеральный директор ОГУП «Региональная Компания Водоснабжения и Водоотведения»: «Надо внедрять передовые технологии - это энергоэффективные насосы, это запорные арматуры, но не обязательно принимать «Hawle”, есть фирмы-конкуренты, которые выпускают арматуру того же качества».
   Постепенно на современные технологии планируют перейти все организации водоснабжения области. Это позволит сохранить и саму воду, и ее качество.  
Количество показов: 1921 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780