Вход
Пишите нам

Полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов посетил Липецкую область

20 февраля 2015г. 16:15 Общество
Сегодня с визитом в регион приехал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Он побывал в областном центре и в Ельце. В канун Дня защитника Отечества вместе с главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым он возложил венки к Вечному огню в городе воинской славы и встретился с ветеранами.

В Елец Александр Беглов прибыл сразу из аэропорта. В театре "Бенефис" прошла встреча с ветеранами. Приветствуя их, Александр Беглов передал слова благодарности от Президента Владимира Путина. Полпред рассказал, что подготовка к 70-летию Победы сегодня лично контролируется главой государства. Создан оргкомитет, который возглавил Владимир Путин, разработана программа по подготовке к празднованию.


Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ В ЦФО: "Одна часть — это восстановление могил, памятников, которых по всей стране и за рубежом у нас огромное количество. Специально для этого выделены средства. Второе — это забота о ветеранах, медицинское обслуживание, выделение квартир, ремонт тех квартир, в которых живут ветераны. И третья часть - это празднование. Это Парад Победы. Вы знаете, что Парады Победы пройдут в 26 городах нашей страны, а в ЦФО - во всех 18 субъектах РФ".

Глава региона Олег Королёв подчеркнул, что сегодня, когда многие пытаются переписать историю, важно сохранить память о войне, и достойно встретить юбилей Победы.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Это великая память, поэтому всколыхнула эта работа по подготовке к 70-летнему юбилею всех - от власти до гражданского общества, от ветеранов до детей послевоенных лет. Каждый вложит часть своей души в этот юбилей, не говоря уже о том комплексе, который будет и уже начал проводиться. Думаю, это встряхнёт каждого из нас на предмет совестливости, благодарности, исторической памяти и гордости за величие такой великой страны, вечной победительницы".


На встрече ветераны делились своими воспоминаниями о страшных 40-х. Говорили о патриотическом воспитании молодёжи. Фронтовики предложили выпустить отдельный учебник, который будет посвящён только Великой Отечественной войне.

Николай Суриков, ветеран Великой Отечественной войны: "Изучать целый год, что такое представляла Великая Отечественная война, сколько погибло людей. Не только говорить о победах, но где наши поражения. А их надо изучать, надо учиться на ошибках. Молодёжь надо воспитывать сегодня".

Тему патриотического воспитания поддержали и герои России Олег Старожук и Владимир Богодухов. По их мнению, важно не потерять молодёжь, чаще посещать школы. На память о встрече ветераны получили подарки и коллективную фотографию.

Александр Беглов посетил елецкое предприятие «Энергия». Сейчас оно единственное в России, где производят электрооборудование для военной техники. Здесь собирают более 500 видов конденсаторов, аккумуляторов, батарей. Полпред президента осмотрел рабочие цеха, а также музей.

Предприятие объединило в себе и науку, и производство. Выпускается шесть новых источников тока. Открыта современная лаборатория новейших материалов. Запущенная в стране программа по импортозамещению на руку отечественным заводам. В 2014 году объемы вросли на 150%, в этом году география поставок расширится.

Александр Беглов посетил и липецкий филиал Московского государственного университета технологии и управления имени Кирилла Разумовского.
В фойе полпред осмотрел небольшую выставку сельхозпродукции и продукции перерабатывающих предприятий региона. Ключевым моментом встречи со студентами стало торжественное принятие клятвы на верность Отечеству, казачеству и вере православной, которую принесли учащиеся института. Помимо липчан на церемонию прибыли студенты из региональных подразделений этого учебного заведения из Брянской, Смоленской и Московской областей.

Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ В ЦФО: "У нас были разные периоды в нашей стране: и хорошие, и плохие, но это наша Родина, а Родина — это как мать, от нее не открестишься. Я желаю вам быть стойкими, сильными, умными и патриотами нашей страны, я вас поздравляю!"

Уже вечером Александра Беглова, заместителя главы региона Александра Никонова и главного федерального инспектора в Липецкой области Анатолия Савенкова встречали воспитанники и педагоги коррекционной школы-интерната III-IV вида. Полпред осмотрел литературную гостиную учебного заведения, класс дистанционного обучения, спортзал, бассейн и кабинет для обучения основам массажа. Александр Беглов высоко оценил условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, созданные в Липецкой области. Коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей занимает лидирующие позиции среди аналогичных учебных заведений России. Она сочетает в себе детский дом, реабилитационный центр для различных категорий воспитанников: детей-инвалидов, сирот и ребят, лишенных родительского попечения. За 50 лет существования школы-интерната из нее выпустилось более 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно более 80% воспитанников поступают в высшие и средние специальные учебные заведения, более 10% - в профессиональные училища. Для гостей ребята подготовили выставку творческих работ. Воспитанники школы-интерната вручили Александру Беглову собственные поделки.

Завершился визит в академическом театре драмы. Александр Беглов и глава администрации Липецкой области Олег Королёв побывали на премьере уникального спектакля "Донская легенда" по мотивам "Тихого Дона" Михаила Шолохова. Эту постановку уже назвали театральной сенсацией. Сразу после Липецка ансамбль "Казаки России" отправляется с ней в тур по стране.



Количество показов: 4419 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 913