Вход
Пишите нам

Регион к паводку готов

28 февраля 2013г. 18:12 Общество
   Регион к паводку готов. Сегодня первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко провел выездное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Задонском районе. Члены комиссии осмотрели спасательный пост и пункт временного размещения людей. Все подробности у нашего корреспондента Елены Горской.
   25 человек сегодня эвакуировали в Задонском районе. По сценарию, большая вода пришла в 10 жилых домов. Их обходят спасатели и предлагают пострадавшим на время переехать в безопасное место. Раненых, больных и немощных людей госпитализируют.
   Остальных перевозят в центры временного размещения. Их определяют и готовят заранее в каждом населенном пункте, где есть угроза подтопления. В каждом помещении оборудуют медицинский пункт, комнату отдыха, столовую и кухню.
   Жаркое лето 2010-го научило спасателей не оглядываться на прогнозы погоды. По словам синоптиков, большая вода в этом году не опасна. Но к паводку все службы региона готовятся в любом случае.
   Александр Куликов, заместитель начальника Г(О)БУ УГПСС по Липецкой области: «Все силы и средства нашего управления готовы на 100%».
   Вице-губернатору не только на словах, но и на деле продемонстрировали готовность города к половодью. На набережной спасатели показали все, чем богаты. По сценарию, на улице резко потеплело до плюс 15-ти, лед тронулся, на реке образовался затор.
   Предсказать, каким будет паводок, не может никто. Для этого синоптики должны знать точный прогноз погоды как минимум на две недели вперед. Пока специалисты предполагают, что настоящая весна в регион придет недели через две. Потеплеет, лед тронется, и тогда паводка не избежать. В зоне подтопления в регионе могут оказаться 32 населенных пункта. Там спасатели будут дежурить круглосуточно.
   В регионе предприняты все необходимые меры для предотвращения экономического ущерба и своевременной эвакуации людей в случае подтопления. Подготовка к паводку в области находится под личным контролем главы области Олега Королёва.
   Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Еще одна из главных работ — проверка ГТС. Особенно там, где в зоне затопления могут находиться населенные пункты. Работает управление экологии, МЧС. Будем проверять уровень воды, работа уже ведется».
   Для всех, кто может оказаться в зоне подтопления или вовсе отрезанными от города, закупили дополнительные продукты питания и медикаменты.  
Количество показов: 2748 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!