Вход
Пишите нам

Реконструкция "Липецкой станции аэрации" продлится до 2015 года

30 мая 2014г. 08:53 Общество
Реконструкция "Липецкой станции аэрации" продлится до 2015 года
Идет реконструкция очистных сооружений города, обслуживаемых МУП «Липецкая станция аэрация». Предприятие с рабочим визитом посетил представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проектный инженер фирмы «Is Consulenten» Херманн Шваб. Как известно, для реализации программы обновления сооружений биологической очистки ЕБРР под гарантии администрации Липецка и при поддержке региона выделен долгосрочный кредит в 311 миллионов рублей. Соответствующее соглашение было подписано главой Липецка Михаилом Гулевским. Общая стоимость проекта на условиях софинансирования с городом составляет 368 млн рублей.
«Выполнение работ и поставка оборудования идет в соответствии с графиком. Координация деятельности между подрядчиками и предприятием эффективна, все выполняется в срок. За время сотрудничества каждая из сторон доказала способность выполнять взятые на себя обязательства», – рассказал Херманн Шваб.
В этом году предприятие приступило ко второму этапу реконструкции аэротенков и вторичных отстойников. Сооружения опорожнены, очищены от мусора и ила, произведен демонтаж стальных и железобетонных конструкций и оборудования. Уже выполнены перекладка дренажного трубопровода и устройство песчаной подсыпки и бетонной подготовки под конструкцию фундамента.
Работы будут вестись до 2015 года. Должны быть введены в эксплуатацию 8 вторичных отстойников диаметром 40 метров, 3 аэротенка 100-метровой длины глубиной 5 и шириной 10 метров, воздуходувная станция, которая будет подавать до 65 тысяч кубометров воздуха в час для процессов очистки сточных вод.  
В прошлом году на предприятии переоборудовали 1 аэротенк и 2 радиальных вторичных отстойника. Теперь все их детали выполнены из нержавеющей стали, благодаря чему оборудование прослужит дольше, чем его аналоги из черного металла. Стоимость выполненных работ составила 66,5 миллионов рублей.
«Уже сегодня мы можем говорить о существенном снижении нагрузки на экологию. Так, благодаря внедрению новой технологической схемы очистки от вредных веществ концентрация соединений азота и фосфора в сточных водах значительно уменьшилась. А через два года предприятие будет сбрасывать в реку Воронеж воду, практически пригодную для питья», - подчеркнул директор МУП «Липецкая станция аэрации» Сергей Линев.
Количество показов: 898 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893