Вход
Пишите нам

Росмолодёжь запустила открытый сбор предложений, каким должен быть нацпроект "Молодежь России"

29 марта 2024г. 14:51 Общество
Росмолодёжь запустила открытый сбор предложений, каким должен быть нацпроект "Молодежь России"
О ключевых направлениях молодежной политики в России и Липецкой области рассказывает директор Липецкого филиала Президентской Академии Елена Гончарова.

Новый национальный проект «Молодёжь России» был инициирован президентом Владимиром Путиным и объявлен им 29 февраля во время оглашения послания Федеральному собранию. Уже сейчас Росмолодёжью запущен открытый сбор предложений по тому, каким должен быть этот нацпроект. Высказаться можно на портале Госуслуги. Национальный проект призван объединить все механизмы поддержки, которые сегодня предоставляются государством для молодёжи, а также затронуть все существующие аспекты жизни молодых, начиная с инфраструктуры, карьеры, предпринимательства и заканчивая добровольчеством, наукой и международным молодёжным сотрудничеством.

Благодаря национальному проекту продолжат наращиваться темпы комплексной работы над совершенствованием условий для самореализации молодых в стране как востребованных профессионалов.

В этом направлении отмечу также еще одно важное решение. Министерство науки и высшего образования России инициировало  проект по созданию комнат для пребывания детей в вузах. Создание условий для малышей в университетах нужно не только мамам-студенткам, но и молодым преподавателям. Они смогут спокойно вести лекции, понимая что ребенок рядом, что он в надежных руках.


Планируется расширить функции единой информационной системы «ДОБРО.РФ» с учетом потребностей в наставничестве в сферах общественной деятельности и молодежной политики. Особенно ценно, когда наставниками детей, молодёжи становятся востребованные мастера. Сохранение знаний и традиций отечественной культуры, её преемственность, вносит вклад в воспитание и становление подрастающих поколений, формирует будущее России.

Президент России Владимир Путин поручил к 1 июля организовать проведение всероссийского конкурса для наставников «Быть, а не казаться!».

А уже совсем скоро - 12 апреля стартует пятый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это самый  масштабный проект для детей и подростков в России и флагманский проект Движения Первых. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Важно, что конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Победители и призёры «Большой перемены» среди учеников 8-10 классов и студентов колледжей получат до 1 миллиона рублей на образование, саморазвитие или запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Победители среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в уникальное «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию.

Отмечу несколько серьезных проектов, которые реализуются в Липецкой области. Это, конечно же, недавно открывшийся Центр молодёжной карьеры. Он должен помочь школьникам и студентам определиться с желаемым карьерным треком. Здесь будут учить писать резюме, проходить собеседования, а главное – помогут выбрать верный путь в жизни и узнать о профессиях будущего.

Центр стал первым не только в нашем регионе, но и во всей стране. Центр молодёжной карьеры открыли министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Работу с будущими кадрами регион ведёт давно и успешно. Теперь все наработки и программы по профориентации собраны на одной площадке.

Центр также будет решать задачи, поставленные президентом на недавнем послании к Федеральному Собранию. Владимир Путин призвал ковать кадры для работы в экономике 21 века. В первую очередь для высокотехнологичных отраслей.

Не могу не упомянуть и еще один проект, в котором Липецкий филиал академии принимает непосредственное участие. На днях мы подписали соглашения о сотрудничестве с образовательными организациями и работодателями региона в рамках реализации «Центра компетенций».

Мы договорились о сотрудничестве с МФЦ и руководителями нескольких организаций среднего профессионального образования региона. Наша цель сейчас - дать максимальную возможность для молодежи ориентироваться в профессиональной сфере и определить свой вектор развития. Центр компетенций предоставляет уникальную возможность узнать свой уровень "мягких навыков" и определить области, которые требуют усовершенствования с помощью образовательных программ. Это также отличная возможность для успешной конкуренции на рынке труда, поскольку паспорт компетенций может стать дополнительным преимуществом перед работодателями. Работодатель сможет оценить кандидата не только по диплому, но и получить его портрет профессиональных навыков, что делает нашу инициативу еще более значимой.
Количество показов: 401 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 914