Вход
Пишите нам

Росреестр представил законопроект направленный на совершенствование регистрации прав использования земли в России

22 октября 2022г. 11:05 Общество
Росреестр представил законопроект направленный на совершенствование регистрации прав использования земли в России
Росреестр представил законодательную инициативу для совершенствования регистрации прав и повышения эффективности использования земли в России.

Законопроект сохраняет обязанность застройщика в течение 10 лет завершить строительство жилого дома, но при этом и зарегистрировать права на него. Ответственность за оформление прав на частный жилой дом полностью лежит на его владельцах. Сейчас большинство граждан регистрируют свои права на построенные дома.

Проект формирует определённые сроки, в которые необходимо будет подать заявление и документы на проведение регистрационных процедур. Причем подать заявление может кадастровый инженер от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности.

Сейчас у граждан отсутствует защита имущественных интересов в отношении своих объектов, они не могут застраховать имущество от потери, не могут рассчитывать на компенсационные выплаты и т.д. Законопроект Росреестра позволит в первую очередь защитить интересы граждан, ведь оформленное по закону имущество – это наделение владельца всеми полномочиями по его распоряжению, а главное – защита от третьих лиц.

Законопроект также должен обязать собственников использовать объекты капитального строительства необходимым образом. Данный вопрос в настоящее время не урегулирован.

Помимо всего прочего, законопроект соответствует «тренду» развития цифровизации: обязанность представлять заявления о государственной регистрации прав для юридических лиц предусмотрена исключительно в электронном виде. Также появится возможность заверения электронного договора на выполнение кадастровых работ цифровой подписью, что позволит гражданам экономить деньги на нотариальной доверенности.
Количество показов: 500 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879