Вход
Пишите нам

С 2014 года Липецкая область приняла более 16 тысяч переселенцев из Украины

24 сентября 2015г. 14:46 Общество
С 2014 года Липецкая область приняла более 16 тысяч переселенцев из Украины
На территории Липецкой области девятый год реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Своих первых переселенцев регион принял в октябре 2007 года и стал одним из 12-ти субъектов Российской Федерации, впервые принявших участие в реализации Программы переселения.

На сегодняшний день в области создан и устойчиво функционирует отлаженный механизм добровольного переселения. Деятельность УФМС России по Липецкой области проводится в тесном взаимодействии с федеральными и областными органами исполнительной власти и Уполномоченным органом по реализации Государственной программы – Управлением труда и занятости Липецкой области.

На областном и муниципальных уровнях работают Комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, создана система управления за ходом реализации Программы.

Соотечественникам предоставляется компенсационный пакет, включающий услуги учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обеспечения, службы занятости. Переселенцы имеют возможность получить бесплатную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения области. На территории области функционируют центры временного размещения соотечественников как помощь в первичном обустройстве.

Всего по состоянию на 1 сентября 2015 г. в регионе зарегистрировано около 28 тысяч соотечественник, из которых свыше 13 тысяч являются участниками Государственной программы переселения, а свыше 14 тысяч – членами семей. Это пятая часть (20%) от общего числа соотечественников прибывших в Центральный Федеральный округ.

По странам выезда, аналогично поступившим заявлениям, лидируют представители Узбекистана (34%) и Казахстана (27%), 16% приходится на граждан Молдовы, 7% – на Киргизию, 5% – на Украину, другие страны – 11%, в том числе дальнее зарубежье – Германия, Израиль, Иран, Аргентина, США. По национальному составу: две трети прибывших – русские, 16% – украинцы, 12% – молдаване, по 6% – армяне и другие.

68% переселенцев – это люди в трудоспособном возрасте, 28% – дети до 18-ти лет, и только 4% – пенсионеры.

С высшим образованием – 36%, средне-профессиональным – 44%.

Такой возрастной состав и образовательный уровень переселенцев способствуют достижению основной цели Программы – компенсации естественной убыли населения и восполнению трудовых ресурсов.

В связи с непрекращающимся военно-политическим конфликтом в юго-восточных областях Украины в 2015 году на территорию Липецкой области продолжают прибывать граждане, проживающие на территориях Луганской и Донецкой областей, вынужденно покинувшие свои дома и ищущие убежище в других странах, в том числе и в Российской Федерации. Так в текущем году в регион прибыло свыше 3 тысяч граждан Украины указанной категории, всего за 2014 год и 8 месяцев 2015 г. в экстренном массовом порядке въехало более 16 тысяч человек.

Усилиями региональных и муниципальных органов государственной власти на территории области созданы пункты временного размещения для граждан Украины, прибывших на территорию России в поисках убежища, число которых в августе-сентябре 2014 года доходило до 28 и в которых проживали и получали питание около 3 тысяч граждан. По состоянию на 1 сентября т.г. в 12 действующих ПВР проживает свыше 500 граждан Украины.

Основной задачей УФМС России по Липецкой области по работе с гражданами Украины является максимально возможное содействие участию их в Государственной программе переселения соотечественников.
Количество показов: 700 Источник: УФМС России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 885