Вход
Пишите нам

Струи воды возле «Звездного» будут «танцевать» под классические и современные хиты

19 августа 2021г. 16:04 Общество
Струи воды возле «Звездного» будут «танцевать» под классические и современные хиты
Продолжается реконструкция площади возле спорткомплекса «Звездный». Согласно проекту, специалисты обновляют фасад здания, его входную группу, возводят павильоны проката и кафе, завершают строительство плоскостного фонтана.

Недавно провели первый технический запуск водного комплекса – проверили работоспособность подсветки и системы водоснабжения. На очереди пусконаладка – она позволит отрегулировать форсунки, которых по периметру и «орбитам» фонтана смонтировано 498 штук. Каждая отвечает за разные эффекты. Есть устройства, создающие «крылья лебедя» - поднимаясь на поверхность, струи воды будут напоминать веера, наклоняющиеся в разные стороны. Еще один вид – форсунки, создающие туман для проецирования лазерных изображений. Прерывистые струи дополнят визуальные композиции. В центре чаши расположено устройство, которое запускает водную струю на шесть метров в высоту.

Главной изюминкой плоскостного фонтана станет светомузыкальное шоу. Первичный список композиций определен. Известно, что струи воды будут «танцевать» под классические и современные хиты. В списке знаменитые «Времена года. Зима» Антонио Вивальди, «The Show must go on» Queen, «Трава у дома» группы «Земляне», «Skyfall» Adele и другие композиции. Настройкой прошивки в ближайшее время займутся специалисты. Они пропишут индивидуальные программы для каждой музыкальной дорожки.

Как известно, летом по площадке фонтана можно будет кататься на роликах и велосипедах, зимой же она будет превращаться в каток. Сейчас специалисты монтируют его систему – вокруг чаши фонтана прокладывают трубы. Позднее площадку выровняют и забетонируют.

Вместе с тем продолжается преображение и самого здания спорткомплекса. Рабочие завершают обшивку его фасадов керамогранитными панелями серых оттенков. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» подрядчик обустраивает входные группы. На центральной части «Звездного» уже появляются ступени, со стороны жилых домов специалисты занимаются устройством их основания.

Напомним, согласно концепции благоустройства, за которую проголосовали свыше половины посетителей портала «Открытый Липецк» и 60% респондентов в Instagram, площадь у «Звездного» выполнят в космической стилистике. Работы по ее преображению планируют завершить осенью.
Количество показов: 625 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 807