Вход
Пишите нам

Баскетболисты сыграли в поддержку братьев Спиридоновых

18 марта 2013г. 18:16 Общество
«Многокомпонентная площадка «За здоровое будущее». Так называется социально значимый проект, который стартовал в регионе. Запуск площадки прошел в профессиональном училище №26 г. Липецка. Место выбрано не случайно. Проект инициировали активисты добровольческого агентства «Шаги к добру», который действует на базе ПУ №26. Общественность идею поддержала. Главным компонентом площадки стал благотворительный турнир по баскетболу. А школьники из Добринки, Грязей и Липецка приняли участие в 6 компонентах площадки двигательной, нравственной и духовной направленности.
Движение как залог здоровья. В профессиональном училище №26 г. Липецка собрались люди разного возраста и социального статуса: школьники, студенты, педагоги, представители власти и общественных организаций. Они объединили усилия, чтобы вместе убедить молодежь: здоровым быть модно.
Николай Загнойко, уполномоченный по правам человека в Липецкой области: «Здоровый образ жизни — это то условие, которое позволяет сохранить государство, сохранить семью, позволяет сохранить Россию той, какой мы хотим ее видеть. Это не только право человека жить в таком государстве, и все больше людей это понимают, что это не только право, но и обязанность».
Для братьев Спиридоновых здоровье — цель всей жизни. К ней мальчики стремятся уже 10 лет, с самого рождения. Все эти годы они борются со страшным диагнозом - ДЦП. Перед напором родителей и самих мальчиков болезнь хоть и медленно, но начинает отступать. Если раньше братья даже переворачиваться не могли, теперь сами сидят, кушают, и даже передвигаются в ходунках. И уже самая заветная мечта мальчуганов кажется не такой призрачной.
Ярослав Спиридонов: «Я хочу научиться ходить».
Помочь братьям встать на ноги может иппотерапия. Возить мальчиков на ипподром практически нереально. Нужен специальный тренажер, чтобы заниматься дома. Цена вопроса от 60-ти тысяч рублей. Неравнодушные люди уже начали собирать деньги. Благотворительный турнир по баскетболу в училище №26 тоже ради них. Поддержать братьев вызвались 4 команды из разных районов области. Копилка Спиридоновых пополнилась на 10 тысяч рублей.
Татьяна Спиридонова, мама братьев Спиридоновых: «Мы занимались в прошлом году иппотерапией. Год отзанимались, и они раньше не ходили на ходунках, сейчас встали на них и самостоятельно могут передвигаться, а раньше без поддержки, без человека ни шагу не могли ступить. У меня большая надежда на этот иппотренажер».
Турнир — только одна составляющая многокомпонентной площадки «За здоровое будущее». Взрослые участники сели за круглый стол. На повестке дня формирование здорового образа жизни молодежи. Организаторы проекта уверены: бороться за нацию нужно на разных фронтах. В этой войне для победы совсем нелишне обмениваться оружием и передовыми наработками.
Марина Насонова, заместитель директора по общеобразовательной подготовке ПУ №26 г. Липецка: «Каждый знает прекрасно, что в своем образовательном учреждении может представить те формы и принципы по воспитательной деятельности, но сегодня назрела необходимость для того, чтобы собрать эти усилия, настроить сетевое взаимодействие между учреждениями и выслушать самих молодых людей по этой проблеме».
Здоровье не только физическое, но и духовное. Добровольцы из Добринки рассказали о своих добрых делах. Они помогают ветеранам, детям-сиротам, инвалидам, наводят порядок в лесах, дворах. И без этого уже не могут.
Светлана Гудкова, доброволец: «Это делается бескорыстно, и на душе так тепло и хорошо».
На открытии площадки самых отличившихся добровольцев поощрили грамотами и призами. Организаторы уверены: у многокомпонентной площадки большое будущее. Принять участие могут все, кто хочет внести свою лепту в формирование здорового образа жизни.
Количество показов: 3271 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ: АДМИНИСТРАЦИИ, ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ ЗА ПОДАРКИ, ЗА ТёПЛЫЙ ПРИёМ И КОНЕЧНО ЖЕ ЗА  ПОМОЩЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЧТЫ ЯРОСЛАВА И ДАНИЛА !!! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  СПИРИДОНОВА ТАТЬЯНА.
0
Гость
хотел бы Вам помочь. Но не знаю Вашы контакты. напишите мне maximusvrn@mail.ru
0
Ольга
Уважаемые земляки!
Единомышленники!
Большое спасибо за оценку работы команды проекта. Ребята искренне старались.
Даниле и Ярославу нужна наша поддержка, она необходима и многим другим. Пожалуйста, откликнетесь на призыв баскетболистов и помогите братьям Спиридоновым.
Татьяна Спиридонова (мама мальчиков)  8 950 806 51 80

Номер счёта карты Сбербанка : 40817810135001575123 Код территориального банка 35 .Код подразделения Сбербанка России: 8593/00038. Наименование подразделения Сбербанка России: Липецкое ОСБ 8593 . Номер карты для перечисления с карты на карту: 63900235 9004282615