Вход
Пишите нам

Уникальные открытки с исчезнувшими храмами

16 января 2013г. 17:21 Общество
Уникальные открытки с исчезнувшими храмами
   Исчезнувшие храмы Липецка обрели новую жизнь в современных открытках. Уникальную серию выпустили их авторы — липчане Алла Самохина и Алексей Михалёв. Оба увлекаются историей родного края, издание приурочили к 60-летию области.
   Старинные снимки 19 века уже давно разрушенных храмов авторы открыток наложили на современные виды города, где раньше эти церкви стояли. Это дает представление о том, каким был Липецк. На открытках можно увидеть часовню, которая находилась у источника рядом с Древне-Успенской церковью. Вознесенскую церковь, где по легенде венчались прадед и прабабушка Пушкина, на нынешней Театральной площади. Разрушенный Троицкий собор, на месте, где сейчас высится стадион «Металлург». Всего десять открыток. На их обратной стороне авторы напечатали рассказ об истории этих церквей. В планах — выпуск целого цикла наборов исторических открыток: о дворянских усадьбах, монастырях, святых источниках и памятниках архитектуры Липецкой области.
   Алла Самохина, автор: "Когда читатель берет в руки эти открытки, он как бы попадает в прошлое. Начинает читать, включает свое воображение. Смотрит на фотографии и представляет себе то, о чем читает. То есть читатель не просто знакомится с историей города, он еще потом, проезжая по тем местам, о которых читал в наборе, что здесь было в 19 веке".
Количество показов: 1559 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 817