Вход
Пишите нам

В Липецке растет количество семей с приемными детьми

12 февраля 2014г. 17:11 Общество
В Липецке растет количество семей с приемными детьми
Так в 2013 году в областном центре в 79 семьях воспитывались 101 ребенок. Показатель устройства детей в замещающие семьи составил 80% - самый высокий уровень за последние 10 лет. Об этом сегодня говорили на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая прошла под председательством заместителя главы администрации Липецка Антона Курочкина.
В единой базе данных межведомственной системы профилактики числится 1335 родителей, которые не осуществляют необходимый уход за детьми. Около двух тысяч родителей в 2013 году оштрафовали за неисполнение обязанностей по воспитанию подрастающего поколения. Двоих приговорили к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.
Как сообщила начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка Ольга Селезнева, в прошлом году в областном центре выявили 119 детей, оставшихся без попечения родителей. Среди основных причин – ограничения или лишение прав на ребенка из-за асоциального поведения, тюремное заключение родителей. 80 % дети устроены в семьи усыновителей или взяты под опеку, 24 ребенка переданы в учреждения господдержки. 
На комиссии озвучили статистику отказа от новорожденных в роддомах. В 2013 году в Липецке таких малышей было 18. «Проведенный анализ показал, что новорожденные имели отклонения в состоянии здоровья. Однако их патологии управляемы, и при адекватном лечении здоровье детей можно восстановить полностью», - подчеркнула член комиссии Татьяна Кремнева.
Всего в Липецке в семьях опекунов, попечителей и приемных родителей воспитываются более 800 детей, из них 182 ребенка-сироты и 37 детей-инвалидов. В 2014 году в городе планируется создать 10 новых приемных семей.
На комиссии отметили, что развитие семейных форм в Липецке имеет положительную динамику: уменьшается количество несовершеннолетних липчан, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
- За  условиями воспитания детей в семье, исполнением родительских обязанностей в Липецке организован строгий межведомственный контроль, - отметил Антон Курочкин. – Силовые структуры, организации защиты прав детства, администрация города проводят большую работу. Отрадно, что мы видим положительный результат. 
Количество показов: 861 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 887