Вход
Пишите нам

В Липецкой области реализуется программа адаптации людей с особенностями здоровья

16 декабря 2022г. 19:03 Общество
Тренировочные квартиры для тех, кто не умеет готовить и вести хозяйство. Липецкая область одной из первых в стране включилась в программу адаптации людей с особенностями здоровья. Насколько опыт успешен, говорили на областном форуме соцработников.

Сейчас в тренировочной квартире живут шесть человек. Ровно столько же здесь готовы принять ещё. Тех, кто хочет начать жизнь вне стен интерната или опеки родителей. Бытовые навыки с особенными жильцами прорабатывают кураторы.

«Сопровождаемое проживание» – лучший опыт для людей с особенностями здоровья. Без гиперопеки из подопечных они быстро превращаются во вполне самостоятельных. Первые птенцы из этого гнезда выпорхнут буквально на днях.

«Мы уже как бы готовимся к этому, на полушаге к этому. И мы зреем, и ребята зреют. И я думаю, что родители наши тоже созреют», – рассказывает президент липецкой региональной общественной организации инвалидов «Школа мастеров» Марина Репникова.

Наталья и Денис пришли в центр учиться жизни самостоятельной. А готовятся к быту совместному. Летом сыграли свадьбу. Сейчас подыскивают себе отдельное от родителей жильё.

«Ну конечно, там мама руководила. Так, проснулась, иди там умойся, иди это сделай. А тут встал и никто тебе ничего не говорит!», – говорит Наталья Полиенко.

Говорить о потребностях и слышать проблемы людей с ментальными особенностями наше общество только учится. Об этом говорили на областном форуме специалистов соцзащиты.

Четыре года назад всё начиналось в столице с трёх квартир для инвалидов от соцзащиты Москвы. Сегодня 40 особенных москвичей ведут самостоятельную жизнь под ненавязчивым присмотром соцработников.

«У нас таких квартир уже 12. На следующий год их будет ещё больше. Мне кажется, этот факт и есть показатель того, насколько это хорошо и успешно работает», – объясняет Валентина Агоджанян, координатор благотворительного фонда «Жизненный путь».

В Липецкой области с начала действия программы «Сопровождаемое проживание» через тренировочные квартиры прошли 114 человек. 11 из них уже переехали в своё жильё.

«"Сопровождаемое проживание" – это новая тенденция и замечательная альтернатива стационарным организациям. То есть два вектора развития есть. Когда люди уже проживают в интернатах и мы помогаем им выйти из них, и помогаем им к самостоятельной жизни привыкнуть», – рассказывает начальник отдела стационарного обслуживания управления соцполитики Липецкой области Елена Ситникова.

Слова эти подтверждаются на деле. Два участника программы соцадаптации не только начали «взрослую» жизнь. Нашли работу сами, без помощи соцзащиты.
Количество показов: 832 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 894