Вход
Пишите нам

Ольга Белоглазова прокомментировала выступление Президента на ежегодной пресс-конференции

23 декабря 2021г. 16:32 Общество
 Ольга Белоглазова прокомментировала выступление Президента на ежегодной пресс-конференции
Во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин назвал бюджет социально ориентированным. Такой же позиции придерживается и Липецкая область. На меры социальной поддержки в этом году было направлено 8,7 млрд. рублей. Это на 17% больше, чем годом ранее. Например, на детские выплаты расходы выросли на 20% и составили 5,2 млрд. руб., на социальный контракт - в 2,7 раза и составили 643 млн. руб.

- Важно, что данная помощь позволила преодолеть трудную жизненную ситуацию половине обратившихся за соцконтрактом по направлению трудная жизненная ситуация. А доля успешных соцконтрактов на открытие ИП составила 90%, - отметила начальник управления социальной политики Липецкой области.

В своем выступлении Президент также обозначил задачу доработать меры поддержки для семей с детьми, чтобы ими были охвачены все возрастные категории: от рождения до окончания школы. В Липецкой области таких пробелов не осталось. В регионе действует больше 40 мер поддержки для семей с детьми. В том числе, уникальные для страны, например, единовременная выплата в размере 900 тыс. на приобретение авто многодетным семьям, воспитывающих 8 и более детей.

- Мы работаем над тем, чтобы нуждающиеся граждане получали помощь как можно быстрее. В начале декабря нам удалось сократить сроки рассмотрения заявлений на выплаты до 5 рабочих дней. Сегодня на сессии облсовета принята еще одна инициатива: получателям 8 мер поддержки, среди которых пособие на ребенка от 0 до 18 лет, ежемесячная выплата по уходу до трех лет при рождении 3 и последующих детей, ежемесячная выплата семье, воспитывающей ребенка от 1,5 до 3 лет, теперь не нужно будет приносить справку о доходах, ее мы будем запрашивать самостоятельного в рамках межведомственного взаимодействия. Это позволит повысить прозрачность предоставления сведений, сформировать единый подход, - сказала Ольга Белоглазова.

Несмотря на пандемию и непростые экономические условия в регионе растет число семей, решивших стать родителями, в том числе многодетными. Сейчас таких в регионе больше 16 тыс. Увеличилось и число молодых женщин, которые впервые стали мамами до 24 лет. По данным Росстата Липецкая область на пятом месте в ЦФО по коэффициенту рождаемости.

- Мы добились таких показателей за счет активной социальной политики. Меры поддержки постоянно совершенствуются и дополняются новыми. Например, мы увеличили областной маткапитал в два раза. При рождении третьего и последующих детей женщина получит 100 тысяч рублей. Выплата не зависит от доходов семьи и не является целевой. Хотя в соседней Воронежской и Белгородской областях действуют такие ограничения, - отметила начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова.

Количество показов: 550 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897