Вход
Пишите нам

Зарплата работников дошкольного образования не уменьшится

22 мая 2014г. 14:14 Общество
Зарплата работников дошкольного образования не уменьшится
Через средства массовой информации города Липецка ЛРО ЛДПР распространило официальное заявление, в котором представлена необъективная информация  о ситуации с заработными платами работников дошкольных образовательных учреждений города Липецка, не относящихся к категории педагогических работников.
В своем сообщении ЛРО ЛДПР заявляет, что  из-за «ошибки» заместителя главы города Антона Курочкина и «чиновников департамента образования администрации города Липецка Евгения Павлова и Галины Белкиной были ущемлены финансовые интересы существенного числа граждан». Это заявление не соответствует действительности.
В октябре 2013 года решением депутатов городского Совета (путем внесения изменений в решение №894 «О положении об оплате труда работников муниципальных учреждений города Липецка») были увеличены оклады сотрудников  дошкольных образовательных учреждений города Липецка на 5%. Данное увеличение было предусмотрено в муниципальном бюджете и составило 100 - 400 рублей к ставке оклада каждого сотрудника.
Однако, 1 января 2014 года полномочия по финансированию фонда оплаты труда работников дошкольного образования, согласно федеральному закону, перешли на областной уровень. При этом оказалось, что оклады сотрудников городских учреждений выше, чем это предусмотрено Законом Липецкой области от 07.10.2008 года («Об оплате труда работников областных государственных учреждений»). Региональная субвенция, которую получает департамент образования для выплаты заработных плат данной категории работников, достаточна для выплат зарплат с «повышенными» окладами. Однако, по мнению областной администрации, «установление разных размеров тарифных ставок и окладов за выполнение работниками трудовой функции одинакового содержания является нарушением норм труда», поскольку работники городских дошкольных учреждений оказались более высокооплачиваемыми.
В связи с чем, решением от 4 марта 2014 года №803 городской совет депутатов рекомендовал администрации города внести изменения в положения об оплате труда, приведя к единообразию в соответствии с областным законом, что означало отменить 5% надбавку к окладу, принятую в октябре 2013 года. Администрация города не могла допустить ухудшения материального положения сотрудников дошкольных  образовательных учреждений города Липецка, не относящихся к категории педагогических работников, поэтому руководители дошкольных учреждений получили указание не допустить снижения размера оплаты труда из-за снижения окладов. За счет увеличения дополнительных стимулирующих выплат  размер заработной платы работников остался на прежнем уровне.
Средняя заработная плата специалистов дошкольных образовательных учреждений города Липецка, не относящихся к категории педагогических работников (по состоянию на апрель 2014г.) составила 8264 рубля и впредь будет только повышаться.
Количество показов: 887 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!