Пенсионерка стала жертвой аферистов, которые убедили её проехать в другой город и передать крупную сумму денег.
Обман начался 20 марта, когда неизвестные позвонили женщине и попросили продиктовать паспортные данные. Злоумышленники убедили её, что без этой информации ей перестанут выплачивать пенсию. Липчанка выполнила требование.
Позже с ней снова связались, на этот раз якобы сотрудники ФСБ. Они сообщили, что из-за переданных мошенникам данных в отношении пенсионерки могут возбудить уголовное дело. Чтобы избежать этого, женщину заставили написать трёхстраничное заявление на имя вымышленного заместителя руководителя отдела ОНТР разведки ФСБ России, а также убедили срочно перевести все сбережения на безопасный счёт.
Поверив инструкциям, пенсионерка сняла деньги со счёта, добавила домашние накопления и ночью отправилась на такси в Тулу. Там она встретилась с курьером, назвала кодовое слово «яблоко» и передала ему 950 тысяч рублей. Общий путь в обе стороны составил около 300 километров.
Вернувшись домой, женщина заподозрила неладное и обратилась в полицию.
УМВД призывает жителей провести беседы с пожилыми родственниками и знакомыми, рассказать им о распространённых схемах мошенников. Люди преклонного возраста наиболее уязвимы и легко поддаются на уловки злоумышленников.
Жительница Липецка проехала 300 километров, чтобы передать мошенникам почти миллион рублей
Поделиться
27 марта в УМВД России по городу Липецку обратилась женщина 1947 года рождения с заявлением о мошенничестве.









