Вход
Пишите нам

В липецком ночном забеге ко Дню Победы участвовали бегуны 84 регионов России

10 мая 2023г. 18:02 Спорт
1,5 тысячи бегунов съехались в Липецк со всей страны. В ночь на 9 мая они преодолели две дистанции – 900 метров и 9 километров. Спортивное событие посвятили Дню Победы.

Тренировались, утеплялись, боялись пропустить. В этом году «Ночной партизанский забег» собрал бегунов из 84 городов.

«Мы приехали из Краснодара. Ехали 936 километров 11 часов, была очень долгая дорога, сложная. Буквально вчера мы в это же время были в Сочи, в забеге в Скайпарке», – рассказывает участник забега Ярослав Омельченко.

«Но нам это нравится, это наше хобби, наше увлечение. Сколько городов проехали? Городов 30 уже за нами», – добавляет другой участник Андрей Скороплётов.

Принять армию бегунов готовились и организаторы. Регистрировали участников, продумывали маршруты, помогали достать билет на поезд.

«Даже одна девушка нам писала и плакала, когда решила брать билеты на забег, а их уже не было в наличии. И она нам звонила, плакала очень сильно, мы, естественно, нашли слоты, и она сегодня здесь», – говорит директор Липецкого бегового сообщества Ксения Казакова.  

Бегать в ночь на 9 мая в Липецке придумали год назад. Событие посвятили Дню Победы и почти двум сотням Героев Советского союза – уроженцам нашего региона. Их имена разместили на жетонах.

Для получения стартового пакета нужно предъявить не только паспорт и справку от доктора, но и назвать пароль липецких партизан «Продайте бурку казака Григория».

«Мы в том году были, нам понравилось безумно, очень здорово. Это патриотично, массово, драйвово, заставляет людей вспомнить, как непросто приходилось нашим доблестным предкам», – отмечает участник забега из Орловской области Игорь Иванов.

На старт на Зелёном острове в половине девятого вышли дети. Среди них ребята от 6 до 13 лет. Каждый пробежал 900 метров. После финиша на ногах устояли не все. Взрослые стартовали через полчаса. У них дистанция в 9 километров.

В честь своих бравых прадедов в этом году в забеге участвовало 1,5 тысячи человек. Самыми быстрыми в итоге оказались Татьяна Огнерубова из Воронежа и Михаил Сафонов из Курска.
Количество показов: 1044 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893