Вход
Пишите нам

Чем опасна чума

25 июля 2022г. 08:38 Здоровье
Чем опасна чума
Чума – зоонозная природно-очаговая особо опасная бактериальная инфекция с преимущественно трансмиссивным механизмом передачи.

Чума, одно из самых опасных известных человечеству заболеваний, и по сей день сохраняет высокую эпидемическую активность, что сопровождается значительными человеческими жертвами и экономическими потерями.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 6 календарных дней. Чума часто протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Болезнь начинается остро, внезапно. Симптомы заболевания: слабость, ломота в мышцах и суставах, высокая температура, сильная головная боль, потрясающий озноб, лихорадка, интоксикация, повышение двигательной активности (бессмысленный беспорядочный бег), нарастающее беспокойство, помутнение сознания, состояние бреда, тошнота, сухость во рту, жажда, рвота, в динамике — с кровью, боли в животе, диарея с кровью, белый налёт на языке, одутловатость лица с выражением, напоминающим маску ужаса и страданий. С развитием болезни возбуждение сменяется апатией и адинамией, появляется сыпь на коже, выраженная тахикардия, нарушение ритма сердца, прогрессирующее падение артериального давления. Развивается учащённое поверхностное дыхание, снижается количество отделяемой мочи вплоть до анурии.

Выделяют четыре клинические формы чумы: кожную, бубонную, первично-септическую, лёгочную.

Источник инфекции – больные животные и больной человек. Естественная зараженность возбудителем чумы установлена почти у 250 разновидностей животных, но преобладающая роль в сохранении и циркуляции возбудителя в природных очагах отводится грызунам (сурки, суслики, полевки, песчанки), зайцеобразным (зайцы, пищухи). Основными переносчиками чумы являются блохи (более 70 видов) и клещи.

Естественные очаги чумы в природе имеются на большинстве континентов. Полностью свободной от чумы считаются Австралия и Антарктида. На территории Российской Федерации имеется 11 природных очагов чумы общей площадью 253 тыс. 590 км2. Эпизоотии чумы выявляются ежегодно, в связи с этим эпидемиологический надзор за очагами чумы ведётся постоянно, в том числе за очагами с многолетним отсутствием эпизоотий чумы.

Меры профилактики чумы предполагают предупреждение завоза инфекции из других стран и предупреждение возникновения заболевания в неблагополучных по чуме территориях.

При обнаружении распространения инфекции в пределах определенного региона, противочумные учреждения проводят дератизационные (уничтожение грызунов) и дезинсекционные (уничтожение насекомых) мероприятия.

В зависимости от эпидемической обстановки принимается решение о профилактической иммунизации населения.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится лицам, проживающим на неблагополучных по чуме территориях, а также лицам, работающим с живыми культурами чумы.

При выявлении больных бубонной формой чумы в очаге вводятся ограничительные мероприятия, при выявлении больных легочной формой чумы вводится карантин.

О случаях, подозрительных в отношении чумы, нужно немедленно сообщать в местные органы здравоохранения. Больные легочной чумой должны быть сразу же изолированы от окружающих, так как эта форма инфекции наиболее заразна, а всех контактировавших с ними лиц необходимо подвергнуть карантинному обследованию.

Меры индивидуальной защиты включают ношение одежды, максимально закрывающей тело; использование физических барьеров (использование против комариных сеток), нанесение на кожу или одежду репеллентов.
Количество показов: 1404 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!