Вход
Пишите нам

В зимний период риск заражения ГЛПС возрастает

16 декабря 2012г. 09:56 Здоровье
В зимний период риск заражения ГЛПС возрастает
   За 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 52 случая лабораторно-подтвержденного бешенства животных (в 2011 году – 84; в 2010 – 77 за аналогичный период), отмечается заболеваемость людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
   Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) встречается во многих регионах России. Только за 2012 год заболеваемость ГЛПС на территории России выросла в 5,2 раза.
   Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое, опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Источником заболевания являются полевки, мыши, крысы. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков. Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой (до 85%), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а следовательно, и вирус попадают в организм человека. Реже встречается контактно-бытовой (прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания (без их термической обработки), инфицированных животными). Заболевание от человека к человеку не передается.
   В Липецкой области значительное число населенных пунктов располагается в зоне природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Наиболее неблагополучными территориями по ГЛПС являются Усманский, Добринский, Хлевенский, Задонский, Добровский, Липецкий районы. Мониторинг текущего года показал, что численность мышевидных грызунов в целом незначительно превышает средние многолетние значения, вместе с тем наблюдается значительный рост численности рыжей полевки в лугополевых (в 6 раз) и лесных (в 1,8 раза) станциях. На отдельных территориях области отмечена высокая численность мелких млекопитающих: в луго-полевых ландшафтах Хлевенского (34%), Тербунского (27%), Добринского (19%), Задонского (20%), Липецкого и Лебедянского районов (16%). Инфицированность грызунов возбудителями природно-очаговых заболеваний составила 21 % (в 2011 году — 15%).
   В начале зимнего периода начинается массовая миграция грызунов в населенные пункты, жилые и общественные здания, хозяйственные постройки, в связи, с чем риск заражения населения возрастает.
   Областной центр медицинской профилактики советует соблюдать меры предосторожности, которые сводятся к уничтожению грызунов в очагах ГЛПС и к защите людей от соприкосновения с грызунами или предметами, загрязненными их выделениями. В населенных пунктах, располагающихся около леса, необходимо хранить продукты на складах, защищенных от грызунов. Территорию около жилья следует освобождать от кустарника, бурьяна.
Количество показов: 2296 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630