Вход
Пишите нам

За сутки в Липецке с энтеровирусной инфекцией госпитализированы только 3 человека

2 июля 2013г. 17:03 Здоровье
За сутки в Липецке с энтеровирусной инфекцией госпитализированы только 3 человека
Энтеровирусная инфекция отступает. Об этом сегодня говорили на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы Липецка Михаила Гулевского. За минувшие сутки в нашем городе с энтеровирусной инфекцией были госпитализированы только 3 человека. Всего с начала подъема заболеваемости в Липецке этот диагноз поставлен 30 пациентам. 26 из них – дети. По мнению специалистов, одним наиболее вероятных источников инфекции могли стать привозные фрукты и овощи. В связи с этим в Липецке усилен контроль за растительной продукцией, которая поступает из других регионов.

«Все начинается с проверки документов и визуального осмотра товара, - рассказывает исполняющая обязанности главного ветеринарного врача лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка Лариса Грачева. – Затем мы отбираем пробы для лабораторного анализа. Растительную продукцию проверяем на нитраты и радиацию. Законодательством также предусмотрены специальные способы исследования молока и меда. Если предельно допустимые нормы превышены хотя бы по одному из показателей, партия в продажу не поступает. Так с начала года утилизировано 150 кг овощей и 0,5 тонны молока».

Вместе с тем, как было отмечено в ходе заседания комиссии, если продукция рынков проходит проверку, то за качество товара, которым торгуют в необорудованных местах, никто не ручается.

В связи с осложнившейся эпидобстановкой Михаил Гулевский поручил профильным департаментам и службам активизировать меры по ликвидации незаконной торговли. «Путем совместных усилий нам удалось избежать вспышки инфекции в Липецке. Но расслабляться нельзя – проблема пока остается. Как известно, большая часть заболевших – дети. Поэтому все аспекты, касающиеся обеспечения их безопасности, необходимо держать на контроле постоянно. Это в первую очередь касается несанкционированной торговли. С теми, кто травит наших детей, борьба будет беспощадной», - заявил глава города.
Количество показов: 1680 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 892