Вход
Пишите нам

31 фильм увидят зрители кинофестиваля "Липецкий выбор"

10 декабря 2014г. 14:30 Культура
31 фильм увидят зрители кинофестиваля "Липецкий выбор"
В Липецкой области с 16 по 21 декабря в рамках Года культуры пройдет IX фестиваль российского кино "Липецкий выбор". В пятидневной программе фестиваля: 15 отечественных игровых фильмов (из них 8 конкурсных) и 16 документальных фильмов липецких авторов, которые также будут участвовать в конкурсе. Открытие состоится 16 декабря в ОЦКНТ - в 19.00, закрытие - также в ОЦКНТ 21 декабря в 17.00.
Конкурсные показы пройдут в ККЗ «Октябрь» с 16 по 20 декабря. Документальные фильмы будут демонстрироваться в малом зале кинотеатра (16.00), художественные - в большом зале (17.00 и 19.00). Председатель жюри игрового кино - народный артист РФ Виктор Мережко, документальных фильмов - главный редактор «Липецкой газеты» Александр Царик. Награждение будет проводиться в номинациях: "лучший игровой фильм", "лучшая мужская роль", "лучшая женская роль", "лучшая режиссерская работа", "приз зрительских симпатий", "приз оргкомитета фестиваля", "лучший документальный фильм".
В качестве гостей в кинофестивале примут участие известные деятели театра и кино - Анна Большова, Екатерина Гусева, Ирина Цывина, Дмитрий Тихонов, Иван Замотаев, Сергей Варчук, Сергей Колесников, композитор Григорий Гладков. В программе кинофорума - выставка журналиста и фотографа Сергея Иванова "За кадром", День семейного просмотра в ККЗ "Октябрь" и День мультипликации для детей. Всего в рамках кинофестиваля запланировано более 40 мероприятий и в Липецкую область приедут более 40 участников и гостей.
16 декабря в 12.00 в зале администрации области состоится пресс-конференция с участием организаторов и членов жюри фестиваля. 17 декабря в театре драмы им. Толстого пройдет музыкальный творческий вечер Екатерины Гусевой и ансамбля Сергея Хутаса. 19 декабря в 12.00 в областной научной библиотеке пройдет "круглый стол" на тему современного развития российского кинематографа, ведущий - киновед Давид Шнейдеров (г. Москва).
Кинофестиваль не обойдёт вниманием и сельских зрителей - все участники разъедутся по районам области, там будут показаны и кинофильмы. Новинки отечественного кинематографа смогут посмотреть жители городов Лебедяни, Чаплыгина, Ельца, Усмани, Грязи, Данкова, Задонска, районных центров Долгоруково, Тербуны, Измалково, Красное, Хлевное, Становое, Волово, Лев-Толстой, с. Сторожевое Усманского района, с. Дмитряшевка Хлевенского района.
Организаторы кинофестиваля - администрация Липецкой области, управление культуры и искусства области и Липецкоблкиноцентр. Соорганизатором кинофорума не первый год является фонд «Благая весть, возглавляет который Сергей Новожилов - секретарь Союза кинематографистов России. Билеты в городе Липецке можно приобрести в кассах ККЗ «Октябрь» и ОЦКНТ.
Подробная афиша кинофестиваля - на сайте kultura48.ru.
Количество показов: 802 Источник: http://www.kultura48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 887