Вход
Пишите нам

Ансамбль "Раздолье" отметит 50-летие

3 ноября 2017г. 14:32 Культура
Ансамбль "Раздолье" отметит 50-летие
Ансамбль народного танца «Раздолье» имени Валерия Серафимовича Шелякина отмечает свое пятидесятилетие. Коллектив возник из самодеятельного хореографического кружка на базе Дворца культуры профсоюзов. Его создатель, легендарный балетмейстер Валерий Шелякин, наполнил глубоким смыслом и содержанием каждое выступление танцоров. В 1968 году ансамблю уже было присвоено почетное звание «народный». В золотой фонд хореографии вошли более сотни постановок Шелякина, отличающихся самобытностью, многообразием художественных форм и режиссерских приемов.За полвека липецкое «Раздолье» хорошо узнали не только по всей России и союзным республикам, но и за рубежом. При всем многообразии репертуара его основу составляют русские танцы. Хореографические композиции «Русское раздолье», «Смоленский гусачок», «Елецкие кружева», «Русская зимушка» не раз заставляли публику в разных городах и странах взрываться аплодисментами. Свидетельством высокого мастерства липецких танцоров стали многочисленные дипломы всесоюзных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. «Культура Липецкой области является неотъемлемой частью необычайно богатой истории русского народа. Бережное отношение к творческому наследию в регионе позволило сохранить вековые традиции и обычаи наших предков», - считает глава региона Олег Королёв.

Многие воспитанники ансамбля стали профессиональными танцорами, хореографами, создали свои танцевальные коллективы в России и за рубежом. В 2010 году ансамблю было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Свой юбилей «Раздолье» отметит в понедельник, 6 ноября, в 15.00 большим концертом в областном Центре культуры, народного творчества и кино.
Количество показов: 970 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899