Вход
Пишите нам

Международный конкурс им. Игумнова собрал юных пианистов из четырех стран

20 ноября 2013г. 15:15 Культура
Международный конкурс им. Игумнова собрал юных пианистов из четырех стран
Девятый международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени Константина Игумнова, посвященный 140-летию со дня рождения выдающегося пианиста и педагога, уроженца Лебедяни, открылся вчера в Липецкой области. Собравшиеся в областном колледже искусств юные любители фортепианного искусства и их наставники увидели документальный фильм "Константин Игумнов: аккорды жизни", с концертом перед ними выступила ученица музыканта - председатель жюри, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженная артистка России и Армении Мария Гамбарян.
В творческом состязании, которое организовано накануне 60-летия Липецкой области, принимают участие 67 пианистов в возрасте от семи до 23 лет из тридцати городов России, а также из Украины, Белоруссии и Южной Кореи. В составе жюри – преподаватели и профессоры Московской и Саратовской государственных консерваторий, консерваторий Бельгии, Израиля. Продолжатели "школы Игумнова" примут участие в фестивальных концертах.
Кроме памятных мероприятий в Липецке, посвященных юбилею мастера исполнительского искусства, в рамках конкурса 22 ноября состоится творческая встреча на родине пианиста в Лебедяни, в которой примут участие все члены жюри. В этом старинном городе, а также в Ельце, Усмани, Задонске и селе Становое выступят с концертами областные стипендиаты Анна Коржавина и Мария Харитонова, студенты областного колледжа искусств им. Игумнова. Юные лауреаты конкурса 21 и 23 ноября выступят в детских школах искусств Липецка. Победители конкурса выступят на торжественном закрытии, которое состоится 24 ноября в областном Центре культуры и народного творчества.
Музыкальное состязание, названное в честь Константина Николаевича Игумнова, проводится в регионе уже двадцать лет. Его организаторами являются администрация Липецкой области, управление культуры и искусства, областной учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства и областной колледж искусств им. Игумнова. Создание условий для реализации творческого потенциала одаренных детей, поддержка юных талантов – приоритет государственной политики в сфере культуры, которую проводит администрация региона под руководством Олега Королёва.
Количество показов: 1468 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!