Вход
Пишите нам

Праздник, посвященный Лермонтову, пройдет в Становом

13 октября 2014г. 15:15 Культура
Праздник, посвященный Лермонтову, пройдет в Становом
15 октября в Становом состоится областной праздник, посвященный 200-летию со дня рождения великого поэта Михаила Лермонтова.
«Для липчан имя Лермонтова имеет особое значение, - подчеркивает глава региона Олег Королёв. - На липецкой земле жили предки поэта. В 2004 году на месте бывшей родовой усадьбы Лермонтовых открыт памятный знак. Лермонтов оставил уникальное творческое наследие, сочетающее в себе гражданские, философские и личные мотивы и имеющее исключительное значение не только для отечественной, но и для мировой культуры. Мы, живущие в 21 веке, через два столетия после рождения великого поэта, сегодня, как никогда, ощущаем свою причастность к истории липецкой земли, к истории России».
В Липецкой области уже прошли приуроченные к 200-летию поэта VI Всероссийский конкурс молодых вокалистов имени Надежды Обуховой, выставка липецких художников в областном выставочном зале, областной конкурс детских творческих работ, II региональный фестиваль театров кукол «Кореневщино», выставка из фондов музея-заповедника «Петергоф» в областном художественном музее и целый ряд других мероприятий. В день рождения поэта 15 октября в районном центре Становое состоится возложение цветов на алее культуры к бюсту Лермонтова. Кроме того, в программе областного праздника запланированы «Лермонтовский бал» в Центре культуры и досуга, там же будут работать тематические площадки и художественные выставки. Для гостей прозвучат музыкальные произведения на стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении артистов Липецкой областной филармонии.
В учреждениях культуры региона также пройдут различные мероприятия, связанные с юбилейной датой. Это книжные выставки, викторины, конкурсы, литературно-музыкальные композиции, которые представят Лермонтова как поэта, прозаика, драматурга, художника и офицера. В ноябре в областном краеведческом музее откроется выставка «М.Ю. Лермонтов в изобразительном искусстве» из собрания музея-усадьбы «Тарханы».
Количество показов: 1011 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879