Вход
Пишите нам

Аграрии заплатят штрафы за незаконное использование речной воды

23 июня 2015г. 15:07 Экология
Аграрии заплатят штрафы за незаконное использование речной воды
Экологи региона привлекают к ответственности предпринимателей, которые пользуются водой из рек и прудов не имея соответствующего разрешения.  Орошение земель сельскохозяйственного назначения  по закону осуществляется на основании разрешения, которое можно  получить в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области. Для полива личных приусадебных участков и огородов разрешения не требуется. В этом году управлением выдано 9 разрешений о заборе воды для орошения полей из рек Сосна, Дон, Красивая Меча, Матыра.
С наступлением периода летней жары участились случаи самовольного забора воды для полива  полей  из прудов и рек,  отметили в региональном управлении экологии и природных ресурсов.  Особенно тяжелые негативные последствия подобных противозаконных действий проявляются в отношении непроточных замкнутых водоемов, ведущие к  их истощению.  Кроме того,  водоемы - это еще и место забора воды в случае пожара, что особенно важно в пожароопасный период.

В Воловском районе за забор воды без соответствующего разрешения привлечены к административной ответственности в виде штрафа  ООО «СП Воловский колос», ООО «Кол Пи».
По мнению главы администрации области Олега Королёва, органам исполнительной власти необходимо усилить эффективность государственного контроля по выявлению и пресечению экологических правонарушений в целях обеспечения экологической безопасности населения и сохранения естественной среды обитания.
Количество показов: 2224 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879