Вход
Пишите нам

Акция "Покорми птиц зимой" стартовала в Липецке

10 января 2014г. 18:02 Экология
"Покорми птиц зимой" - акция с таким названием стартовала сегодня в Липецке. По всему городу начали развешивать кормушки. Помогают пернатым зимой вместе со школьниками активисты липецкого экологического центра. Приняла участие в акции и Вера Коршунова.
Чтобы вы не сделали, будь то кормушка или коробочка, птицы будут вам благодарны. Помочь птицам зимой может и ребенок. Методисты экологического центра рассказывают школьникам, как просто накормить пернатых. К примеру, в пакете из-под молока можно вырезать два отверстия круглой или прямоугольной формы, и кормушка для птиц готова.
Вероника Остапенко: "Сегодня я не сделала, конечно, кормушку, но в следующий день я ее обязательно сделаю, чтобы птицам было где есть".
Вооружившись знаниями, дети вывесили подготовленные кормушки во дворе школы. В них семечки, крупы и белый хлеб. Орнитологи предупреждают: птицам нельзя давать соленые продукты и черный хлеб. Он закисает в зобу и плохо переваривается, особенно в мороз.
Повесить кормушку на дерево недостаточно. Нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней всегда была еда. Если кормушка пару раз останется пустой, то птицы улетят в другое место.
Акция « Покорми птиц зимой» проводится каждый год с декабря. В этом году она стартовала на месяц позднее из-за теплой погоды.
Галина Лиховозова, методист экологического центра «Экосфера», г. Липецк: "Если в прошлом году у нас принимало участие 50 школ, то все остальные, кто не принял участие подключатся. Это порядка 4,5 тысяч, да еще взрослые. Я думаю, что птицам будет не голодно".
Ежегодно в акции участвуют жители и всех районов области. В прошлом году школьники сделали более 3 тысяч кормушек. Синоптики обещают, что зима еще вступит в свои права. Поэтому кормить пернатых будут до 10 марта.
Количество показов: 1804 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899