Вход
Пишите нам

Зеленую защитную зону у завода "Йокохама" заложили по японской технологии

14 октября 2013г. 14:25 Экология
Сажать деревья по японской технологии учились липчане в минувшие выходные. С ювелирной точностью.
Сотни человек собрались, чтобы заложить зеленую защитную зону у завода по прозводству шин "Йокохама" в особой экономической зоне "Липецк".
Дуб, липа и клен - деревья, характерные для нашей полосы. А вот метод посадки саженцев - совсем нет. Японцы подошли к этому вопросу иначе. Сделали насыпь из чернозема больше метра высотой. Каждому участнику выдали по четыре саженца. Объяснили, что деревья должны быть расположены не хаотично, а строго друг напротив друга, причем на одинаковом расстоянии.
Посадка станет уникальной, сообщили здесь. В ней рядом будут расти деревья разных видов. И пояснили - холм нужен для стока воды. Это обеспечит обильную подпитку саженцев. Каждое дерево со всех сторон укрыли соломой. Это спасет от холодов. У такого метода посадки есть свой автор, отметили в "Йокохаме". Конечно же, японец, профессор Акира Мияваки.
Помимо экологических у нас есть другие мероприятия, которые мы проводим в регионе, в котором расположен завод. Мы оказываем спонсорскую помощь в проведении культурных мероприятий в области. Мы помогаем детским домам — собираем денежные средства, покупаем вещи. Пытаемся улучшить благосостояние общества, которое живет в этом регионе”.
Цель программы ''Лес навсегда'' – снизить вредное воздействие производства на окружающую среду. Создать защитную зону вокруг завода.
Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: “Это мероприятие - с одной стороны посадка деревьев, а с другой стороны - это воспитание коллектива. Вы знаете, что сегодня сюда пришли сотрудники всей "Йокохамы". Многие пришли с детьми. Пришли сотрудники соседних предприятий. То есть в хорошем смысле есть чувство локтя во время этой посадки деревьев здесь, на "Йокохаме".
Всего в этом году на прилегающей к заводу территории посадят три тысячи саженцев. А к 2017 году в компании намерены довести их количество до 18 тысяч.
Липецкий завод всемирно известной компании по производству автомобильных шин был торжественно открыт весной 2012 года. На церемонии глава региона Олег Королёв подчеркнул, что ввод в эксплуатацию такого предприятия – "…это самые современные технологии, отвечающие строгим экологическим требованиям, новое качество в отношении к делу, это пример культуры производства, на который можно будет равняться".


Количество показов: 1461 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
"Ёкохаме" - это что вообще такое?
 

Новостей: 899