Вход
Пишите нам

Липецкая область лидирует в рейтинге по использованию информационных технологий

14 октября 2013г. 14:40 Общество
Липецкая область лидирует в рейтинге по использованию информационных технологий
Липецкая область занимает второе место в сводном рейтинге регионов Российской Федерациипо использованию приоритетных информационно-технологических систем. Оценка региона – 84,5 балла из 100 возможных.
Рейтинг подготовлен аналитическим агентством CNews Analytics, входящим в группу компаний РБК и специализирующимся на подготовке ежегодных рейтингов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.
В аналитической записке отмечено, что существующие опросы и рейтинги проводятся разными ведомствами по отдельным направлениям. Чтобы составить объективную картину, CNews решил объединить ряд имеющихся показателей региональной успеваемости в сводный рейтинг.
В их числе данные региональных мониторингов, проведенных в первом и втором кварталах 2013 года. Использовались сведения Минкомсвязи по использованию системы межведомственного электронного взаимодействия и единой системы идентификации и аутентификации (ее используют для регистрации на Едином портале госуслуг). Данные Минздрава о возможности ведения электронной медицинской карты и электронной записи к врачу. Показатель информатизации здравоохранения учитывал не только результаты анкетирования, но и оценку самого министерства, данную в ходе очной проверки регионов.
Федеральная уполномоченная организация ОАО "УЭК" предоставила данные о выполнении плана внедрения универсальной электронной карты и информация, Рособрнадзор - о возможности получения услуг в сфере образования через Единый портал.
Помимо высокой сводной оценки (84,5 балла из 100 максимальных) в Липецкой области отмечено качество реализации ряда актуальных проектов в сфере информатизации, в частности, по созданию и развитию инфраструктуры электронного правительства, реализуемого совместно с единым национальным оператором ОАО "Ростелеком", информационно-аналитической системы администрации Липецкой области, регионального портала государственных услуг, медицинских информационных систем.
Для сравнения: Москва занимает в рейтинге тринадцатое место (75,8 балла). Тамбовская область - девятнадцатое (72,9 балла), Курская – 23 (72 балла), Орловская – 49 (63 балла), Воронежская – 56 (60,3 балла); Белгородская – 65, (53,5 балла).
Внедрение самых современных технологий в сферы социально-экономического развития региона и работа над формированием информационного общества - задачи, которые глава Липецкой области Олег Королёв ставит перед органами власти всех уровней. Высокий рейтинг области - следствие того пристального внимания, которое уделяется руководством области к данному вопросу.
Количество показов: 2027 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!