Вход
Пишите нам

Три липецких школьника участвуют во всероссийской олимпиаде по информатике

10 апреля 2014г. 14:19 Образование
Три липецких школьника участвуют во всероссийской олимпиаде по информатике
В Уральском федеральном университете в пятницу 11 апреля завершится заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиями. 245 старшеклассников, которые принимают участие в олимпиаде, представляют 50 регионов страны. В их числе 3 школьника из Липецка: Михаил Лепехин из средней школы № 77, Максим Машков из гимназии № 64 им. В.А. Котельникова и Дмитрий Пыркин из средней школы № 42.
В программе пребывания школьников в столице Среднего Урала предусмотрен ряд культурных мероприятий, запланирована экскурсия по городу, спортивный праздник и интеллектуальная игра. Вечером 10 апреля ребята потренируются в программированию вслепую, а перед церемонией закрытия проверят свои экстрасенсорные способности — 11 апреля станет известно, кто смог предсказать итог олимпиады.
«Уверен, что среди участников олимпиады есть немалое число будущих студентов нашего университета, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы заинтересованы в привлечении талантливых абитуриентов, и в состоянии предоставить им прекрасные условия для обучения — от повышенных стипендий и современной лабораторной базы до возможности жить в новом общежитии».
Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету. Информатика — единственный из них, состязания по которому проводятся в Екатеринбурге.
Организатор всероссийской олимпиады школьников — министерство образования и науки Российской Федерации. На областном уровне проект курируют министерство общего и профессионального образования Свердловской области и центр дополнительного образования «Дворец молодежи».
Что интересно:
Самый юный участник: наравне с девятиклассниками выступит в олимпиаде ученик 4 класса новороссийской школы Егор Лифарь.
Три школьника, участвующих в олимпиаде, представляют Севастополь.
Первая всесоюзная олимпиада школьников по информатике состоялась 13-20 апреля 1988 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).
История, участники, программа, документы олимпиады: http://urfu.ru/study/primary/olimpiada-po-informatike-i-ikt/ob-olimpiade/
Количество показов: 1073 Источник: пресс-служба Уральского федерального университета
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897