Вход
Пишите нам

На энергосбережение Липецка освоено более 500 млн рублей

9 августа 2013г. 11:06 Политика
На энергосбережение Липецка освоено более 500 млн рублей
Более 800 млн рублей составляет суммарный бюджет мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической  эффективности города Липецка на период с 2010 по 2014 годы. Из них 513 млн уже освоены на мероприятия по энергосбережению в областном центре с начала реализации программы. Эти данные были озвучены на совещании по энергосбережению, которое провел заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента ЖКХ Николай Корвяков.
Отправной точкой работы стал анализ проблем: более двухсот учреждений бюджетной сферы города и необходимость выполнить требование федерального законодательства в области энергосбережения. В 2013 году все муниципальные учреждения и предприятия провели энергоаудит помещений, что позволило определить «узкие места» в каждом конкретном случае. Установка энергосберегающих стеклопакетов, утепление фасадов зданий, капитальный ремонт и реконструкция систем теплоснабжения, установка датчиков движения и замена ламп накаливания на энергоэффективные – наиболее распространенные рекомендации специалистов. Их выполнение весьма дорогостояще, но дает ощутимый результат. Экономия энергоресурсов бюджетными учреждениями города в прошедшем году составила более 9% к взятому за основу уровню 2009 года.
Текущий год – четвертый, отведенный Правительством бюджетным учреждениям на приведение своих зданий к энергоэффективному потреблению коммунальных ресурсов, год наибольших усилий и капитальных вложений в энергосбережение. План муниципалитета на 2013 год: достичь 12%-ой экономии энергоресурсов в каждом бюджетном учреждении города по сравнению с уровнем начала выполнения программы в 2009 году.
В жилищном фонде, по требованию законодательства, в 2013 году необходимо полностью завершить оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета.
«Экономия, порой, кроется в мелочах, - напомнил представителям всех структурных подразделений администрации города Николай Корвяков, - никакие глобальные проекты энергосбережения не помогут, если не сломать стереотип бездумного потребления ресурсов. Использование дежурного освещения, регулировка системы отопления, элементарное отключение освещения при выходе из помещения - самые простые и действенные формы энергосбережения».
Количество показов: 1126 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899