Вход
Пишите нам

Деятельность поисковых отрядов в Липецкой области регламентируют

20 января 2015г. 15:22 Общество
Деятельность поисковых отрядов в Липецкой области регламентируют
С законодательной инициативой о принятии закона «Об увековечивании в Липецкой области памяти погибших при защите Отечества» выступил депутат облсовета, Герой России Владимир Богодухов. Сегодня документ рассмотрела комиссия регионального парламента.

Законопроект устанавливает основные понятия в сферах увековечивания памяти погибших солдат и формы работы в данном направлении. В том числе речь идет и о захоронении останков погибших воинов, которые находят поисковые отряды.

- В настоящее время государство порой помогает поисковикам - выделяет, например, транспорт к месту раскопок, помогает с захоронениями, но из-за отсутствия нормотворческих документов деятельность поисковых отрядов и групп по увековечиванию памяти участников войны сильно усложняется, - отметил на комиссии депутат Владимир Богодухов. - Принятие данного законопроекта в преддверии 70-летия Победы очень значимое решение, его поддерживают все ветеранские объединения нашего региона.

Новый закон прописывает правовой статус поисковиков, их права и обязанности, прописывает порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Отечества и регламентирует сотрудничество поисковых объединений с властями. В документе определены органы государственной власти и местного самоуправления, которые будут вести работу по увековечиванию в Липецкой области памяти погибших при защите Отечества. Представленный законопроект также подробно регулирует организацию поисковых работ на территории региона.

Впервые речь о необходимости законодательного регулирования работы поисковых отрядов зашла на областном Молодежном форуме в Ельце. Представитель поискового отряда «Неунываки» обратился к спикеру облсовета Павлу Путилину с просьбой - рассмотреть возможность принятия

областного закона о поисковых отрядах, чтобы сократить документооборот и быстрее получать разрешения на раскопки. По поручению председателя облсовета такой документ был подготовлен.
Количество показов: 1029 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!