Вход
Пишите нам

Для тербунцев обустраивают «лесной» родник

18 июля 2013г. 17:50 Общество
Вода — дар природы. В Тербунском районе силами местных лесхоза и лесничества обустраивают родник. Работы проходят в рамках экологической акции «Живой источник», объявленной главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым. Обустройство родников - один из важных этапов осуществления программы запланированных мероприятий 2013 года, объявленного годом окружающей среды.
Путь к роднику - пока еще крутой спуск по земле и траве. Но сотрудники Тербунского лесхоза и лесничества это проблему уже решают — отмеряют, распиливают и устанавливают ступени.
Деревянную дорожку для удобства местных жителей уложат сверху и до самой низины, где и обустроили родник. Работы здесь длятся уже неделю. Два дня ушло только на то, чтобы откопать подземный источник и освободить путь потоку воды. Потом расчищали прилегающую территорию и, конечно, установили колодец и водоотвод.
Николай Семенюк — директор ЛОГУП «Тербунский лесхоз»: "Мы начали эти работы на той неделе, более 20 человек было здесь задействовано. Установили здесь, во-первых, раскопали родник, вот, видите, тонны земли перекопали".
Роднику планируют дать имя «Лесной». Причины две — и протекает он в лесу, и работают над его благоустройством сотрудники одноименной службы. Эта местность вообще богата родниками. Они питают близлежащий пруд. От полей и дорог далеко, потому вода здесь чистая. Источник подземный, поток проходит через корневую систему деревьев. Лесничие говорят, что у этой воды даже есть едва заметный привкус кленового сока.
Игорь Лабынцев, заместитель главы администрации Тербунского района: "В год охраны окружающей среды проводится акция по обустройству родников. Планируется у нас в 15 сельсоветах обустроить в этом году 15 родников. Вот уже начало положено".
Место для разработки родника выбрано не случайно — уж очень живописное, к тому же, неподалеку от райцентра. Работы здесь будут продолжаться вплоть до появления небольшой зоны отдыха. По периметру установят скамейки, а на подъеме с низины уже построили беседку.
Количество показов: 1532 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Иван
Молодцы!!
 

Новостей: 900