Вход
Пишите нам

В области будет внедряться информационная госсистема ЖКХ

10 июня 2013г. 15:49 Общество
В области будет внедряться информационная госсистема ЖКХ
Соглашение "О взаимодействии при реализации пилотного проекта внедрения ГИС ЖКХ" на территории Липецкой области подписали сегодня, 10 июня, глава Липецкой области Олег Королёв и старший вице-президент ОАО "Ростелеком" Павел Зайцев.
Липецкая область вошла в зону пилотного внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В рамках проекта будет создан единый информационный ресурс, пользователями которого станут и граждане, и госорганы, и управляющие компании. Система позволит осуществлять контроль формирования тарифов, их применения, вести мониторинг состояния коммунального комплекса, контролировать основные показатели качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
"Внедрение системы позволит сделать понятными и открытыми отношения между поставщиками коммунальных услуг и потребителями. Думаю, что это повлечет положительные изменения для всей сферы жилищно-коммунального хозяйства. Прозрачность формирования тарифной политики, начисления платежей за оказанные услуги, с одной стороны, снимет социальную напряженность в этой сфере, а с другой – станет основанием для предпринимателей инвестировать в отрасль", - подчеркнул глава Липецкой области Олег Королёв.
ГИС ЖКХ – это единая информационная система, предназначенная для информационно-аналитического обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством посредством автоматизации процессов сбора, обработки и хранения информации.
Пилотная модель ГИС ЖКХ разработана ОАО "Ростелеком" по поручению Правительства РФ. Функциональные требования к системе были сформулированы Министерством регионального развития РФ и отражены в положениях законопроекта "О государственной информационной системе ЖКХ". В рамках проекта "Ростелеком" создал прикладное программное обеспечение модели ГИС ЖКХ, предоставил необходимую инфотелекоммуникационную инфраструктуру и в конце 2012 завершил пилотное внедрение системы, переведя ее в опытную эксплуатацию. Первыми пилотными регионами, в которых ведется опытная эксплуатация модели ГИС ЖКХ, стали Пензенская, Курская, Белгородская, Тульская области и Удмуртская республика.
Количество показов: 1088 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882