Вход
Пишите нам

Липчане могут окунуться в атмосферу советского детства

16 октября 2013г. 17:30 Общество
В Советском Союзе политика партии сказывалась даже на игрушках. Проследить историю Страны Советов на том, чем играли дети, теперь можно и в Липецке. В наш город привез свою уникальную коллекцию музей Сергиева Посада. Три сотни игрушек, которые могут вызвать ностальгию у старшей части населения.
Летчик-полярник - игрушка детей 30-х годов 20 века. У нее есть реальный прототип. Кукла из ткани и опилок появилась благодаря тем, кто спас больше 100 человек с затонувшего во льдах Чукотского моря парохода «Челюскин». Среди героев и наш земляк Михаил Водопьянов.
Любовь Клещина, куратор выставки: «Что вообще в Советском Союзе воспитывали в детях? Это любовь к родине, желание быть достойными своей страны, желание быть нужным своей стране. И в игрушках это отражалось. Профессии — рабочие».
Экспонаты выставки представлены в тематических разделах:«Красная армия всех сильней!», «Все работы хороши – выбирай на вкус!», «Наше счастливое детство», «Цирк, цирк, цирк!». В разделе «Мы пионеры советской страны!» можно увидеть тканевого негритенка, повязавшего пионерский галстук.
Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «В некоторые куклы играли, некоторые были скомплектованы и получены непосредственно с фабрик производителей игрушек. В советское время проходила экспертиза игрушек. Поэтому лица должны быть добрые, нести положительное начало».
На выставке в Липецке около 300 игрушек советского периода. С 20-х годов до 80-х годов прошлого столетия. Большинство из них сделаны вручную российскими мастерами-кукольниками. На стендах волчки, куклы, лото. В них играл советский ребенок. Настольная игра 30-х годов была призвана воспитывать в детях патриотизм.
Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Эту выставку можно посещать всей семьей. Рассказывать будет не только экскурсовод, но и родители своим детям, бабушка внуку о тех игрушках, в которые они играли в детстве».
Окунуться в атмосферу советского детства липчане смогут до 8 декабря. Выставка будет работать с 11 утра до 7 вечера.
Количество показов: 1312 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 885