Вход
Пишите нам

Общественность и правоохранительные органы поддерживают власти в наведении порядка на дорогах

16 июля 2013г. 18:09 Общество
Общественность и правоохранительные органы поддерживают власти в наведении порядка на дорогах
Принятое администрацией Липецкой области постановление о совершенствовании медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, кандидатов в водители и водителей транспортных средств за прошедший месяц нашло поддержку общественных организаций, правоохранительных органов и медиков.
Как отметил на сегодняшней пресс-конференции для региональных СМИ заместитель главы администрации области Дмитрий Мочалов, такое решение означает стремление навести порядок в вопросах, имеющих прямое отношение к безопасности на дорогах, владении оружием. "Начиная с 2011 года, отмечены 147 фактов выдачи справок таким людям, кто никак не может управлять автомобилем – это граждане, состоящие на наркологическом и психиатрическом учете. Документы были выданы в частных медицинских центрах. Это прямая угроза жизни людей", - сказал он.
В условиях роста автомобилизации областные власти приняли экстренные меры, сходные с инициативой ограничения свободной продажи кодеинсодержащих препаратов и упорядочением продажи алкоголя. Такие шаги ранее дали заметный эффект и в дальнейшем были поддержаны Правительством РФ и Государственной Думой.
Нынешнее постановление не преследует цели ущемления интересов частной медицины, речь идет о работе представителей государственных медицинских учреждений на площадке частных медцентров и о расширении перечня адресов, куда граждане могут обратиться за справкой. "Только врач государственной больницы имеет доступ к базе данных за три года, проводит медицинский осмотр и медицинские исследования. В таком случае справка не может быть оформлена за две минуты, и это в определенной степени гарантия, что за руль не сядет наркоман или психически нездоровый человек", - пояснил Дмитрий Мочалов.
Такие меры не только одобрят жители региона, но и в ближайшем будущем они найдут отражение в соответствующих федеральных правовых актах, считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 981 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899