Вход
Пишите нам

Озеро из нефтепродуктов разлилось в районе ул. Алмазной в Липецке

5 сентября 2013г. 16:27 Общество
Озеро из нефтепродуктов разлилось в районе ул. Алмазной в Липецке
Опасный водоем и свалку бочек с отработанным маслом в пятницу обнаружил журналист одного из липецких информационных порталов. Сегодня он вернулся к месту находки в сопровождении экологов, которые планировали взять на анализ пробы воды и почвы. Однако экспедицию ожидал сюрприз. Свалку экологам удалось увидеть только в замочную скважину. На месте событий они обнаружили трехметровый забор.
В пятницу вход на территорию свалки был свободным. Фотографии и видео, которые ему удалось снять в тот день, он разместил в Интернете. Видимо, после публикации место свалки попытались привести в порядок и обнесли забором.
Свалка находится на ул. Алмазной. Бочки с отработанным маслом свалены в кучу, кругом разлиты нефтепродукты. Подобные отходы должны храниться только на специальных площадках.
Олег Лаптев, начальник отдела госконтроля управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Бочки стоят не на твердом, на земляном. Почва пропитана маслом. Имеются свежие следы засыпки их шлаком".
Неподалеку от свалки экологи обнаружили целое озеро из нефтепродуктов. На берегу водоема еще одна свалка бочек с отходами. Маслянистая жидкость по водостоку стекает в пруд, в котором, видимо, ничто живое уже не водится. Озеро обнести забором еще не успели. Экологам удалось взять пробы воды и почвы. Результаты анализов станут известны через две недели. Теперь экологи займутся поиском организаторов свалки или собственников земли. Нарушитель заплатит штраф. За неправильное обращение с отходами юридические лица наказываются на сумму от 100 до 250 тыс руб., а должностные — от 30 до 50-и.
Количество показов: 1206 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899