Вход
Пишите нам

В Грязинском районе заработал пожарно-спасательный пост

22 января 2014г. 16:42 Общество
В любую точку области пожарные и спасатели теперь могут добраться за 20 минут. К такому результату регион шел 5 лет. За это время создано 40 противопожарно-спасательных постов. Они дополняют силы МЧС. У каждого поста своя зона контроля. Последний из них открыт сегодня в Грязинском районе. Он обеспечит безопасность 10 тысяч жителей области.
40-й отдельный пожарно-спасательный пост начинает работать в с. Плеханово Грязинского района. Открытие подразделения прошло в торжественной обстановке. Сегодня перерезали красную ленточку, а уже завтра - на борьбу с огнем. Теперь в регионе не осталось незащищенных мест.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: "Открытием этого поста мы завершаем 100%-й охват территории по закону о пожарной безопасности. Он прикрывает 10 тыс. населения, населенные пункты, лечебные учреждения. Хочу сказать, что это первый, наверное, в России, пост, который находится на территории лечебного учреждения. Тем более это специфическое лечебное учреждение, которое требует к себе особого отношения".
В зоне охвата поста №40 психоневрологическая больница им. Плеханова, а также около 4,5 тыс. жилых домов, несколько школ, детских садов, 2 дома культуры и Плехановское лесничество. Состав подразделения ― 12 человек. Пост подготовили за полгода. В том числе получили 2 автомобиля. Более полусотни единиц спецтехники с небольшим пробегом перешло спасателям области от министерства обороны. И хоть их боевое прошлое позади, и в этой работе без вооружения никак.
Сергей Астахов, начальник управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области: "За текущий год 2013-й - 1674 выезда пожарных наших подразделений. Около 300 человек спасенных. Наши сотрудники обучены и имеют первичные средства для спасения на ледоставе, на реках. Это спасатели, которые работают круглогодично, не только как пожарные, но и с ДТП и в любой другой чрезвычайной ситуации".
По закону пожарные должны приехать в течение 20 минут после вызова. Поэтому в регионе и создавались отдельные спасательные подразделения. За 5 лет ― 40 постов. Под защитой каждого ― до 7 населенных пунктов. Эта работа велась по инициативе руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва.
Количество показов: 1277 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899