Вход
Пишите нам

В Лебедянском МФЦ услуги оказывают 14 различных служб

13 января 2014г. 18:06 Общество
Оформить документы без очередей. Это стало возможным благодаря системе многофункциональных центров обслуживания населения. Они есть в каждом районе области. В Лебедяни супермаркет услуг открыли в 2010 году. Как он развивается сегодня, узнала Юлия Чолария.

Сергей Гранкин в МФЦ не впервые. Электронная система и отсутствие очередей экономит время и берегут нервы. Сегодня к уже знакомым сотрудникам пришел, чтобы оформить дом в собственность.
Сергей Гранкин, посетитель МФЦ: "Мне раньше приходилось оформлять недвижимость. Это было связано с приходом в ряд организаций, которые находятся в разных районах города. Приходилось ездить на транспорте. Сейчас я здесь второй раз и все вопросы практически решены, я очень доволен".
Услуги кадастровой палаты в Лебедянском МФЦ начали предоставлять год назад. Окна, где оказывают помощь по оформлению земли, стали настоящим подарком для Лебедянцев, ведь раньше нужные для этого инстанции находились в разных концах города.
Мария Кулешова, инженер кадастровой палаты: "Кадастровая палата очень пользуется популярностью, особенно предоставление сведений из ЕГН и их ЕГРП. За 2013 год прошло более 20 тысяч человек. Людей очень много идут, обращаются, у всех свои вопросы".
Многофункциональный центр в Лебедяни работает с марта 2010-го. За это время сюда обратилось около 200 тысяч человек. К услугам клиентов 20 окон. Под крышей МФЦ разместились 14 различных служб. Среди них: соцзащита, почта, регистрационная, миграционная службы и другие. С годами перечень услуг для населения Лебедянского района растет.
Галина Кукушкина, начальник Лебедянского отделения ОБУ «МФЦ»: "Увеличивается количество оказанных услуг. Например, если в первый год нашего существования было оказано за год 35 тысяч услуг, то сегодня мы оказываем 65 тысяч услуг".
В одном месте можно оплатить счета, оформить документы на адресную и материальную помощь, получить консультацию. Кроме этого, в МФЦ Лебедянского района теперь помогают и оформить заявление на выдачу загранпаспорта через портал госуслуг.
Лариса Докиенко, главный специалист Лебедянского отделения ОБУ «МФЦ»: "Для этого нужно, чтобы человек пришел в наш МФЦ и принес соответствующие документы. Сам он ничего не делает, он просто сидит и ожидает, пока специалист ему помогает".
Двери районного многофункционального центра открыты для посетителей с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера, в субботу с 8 до 13:00.

Количество показов: 3622 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!