Вход
Пишите нам

В Липецке скоро откроется муниципальная ярмарка

25 марта 2021г. 11:54 Общество
В Липецке  скоро откроется муниципальная ярмарка
Как сообщили в городском управлении потребительского рынка, новое ярмарочное пространство возле дома № 2 по улице Вермишева планируется открыть к 1 апреля. Сегодня здесь собрались руководители и сотрудники областного и городского профильных управлений, чтобы проверить, все ли условия контракта выполнил организатор ярмарки, и еще раз вместе с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, обсудить вопросы участия.

В настоящее время завершаются работы по монтажу торговых мест – из 17 торговых объектов уже установлены восемь павильонов и шесть прилавков с зонтиками. В ближайшие сутки привезут еще три. Все объекты оформлены в соответствии с эскизом, разработанным городским департаментом градостроительства и архитектуры. Важно, что 30% торговых мест будут предоставляться на безвозмездной основе гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства.

- Мы планируем разместить рядом с торговыми объектами стенд, где укажем адреса и номера телефонов, куда можно обращаться, чтобы принять участие в ярмарке. Места продавцам, реализующим товары, выращенные на собственном участке, мы готовы предоставить бесплатно, однако для этого им необходимо иметь справку о наличии садового участка и санитарную книжку, - отметил один из организаторов ярмарки.

Вместе с тем, пенсионерки, стоящие неподалеку и продающие соленья с самодельных прилавков, не спешат влиться в организованную ярмарку. Еще раз о возможности перейти в ряды легальных торговцев им напомнила и.о. начальника областного управления потребительского рынка Елена Мещерякова.

- Вы можете прямо сейчас встать за свободный прилавок, а остальные вопросы решите с организатором уже в рабочем порядке. Прилавки широкие – за каждым могут свободно торговать по два продавца. Итого на ярмарке можно будет занять 12 бесплатных мест, - отметила она. – Обратите внимание на то, что торговать можно только продукцией, выращенной на приусадебных участках, но не подверженной домашней обработке. Нарушений требований Роспотребназдора быть не должно.

Однако и эти условия показались пенсионеркам невыполнимыми. Липчанки сетовали на дороговизну санитарных книжек и собственное нежелание ехать за требуемыми справками.

- Мы, как организаторы, отвечаем здесь не только за порядок, но и за безопасность потребителя, а наличие санитарной книжки - это требование закона, которое обязательно для всех участников рынка, - отметил организатор.

Всего на территории Липецка в этом году будет организована работа девяти ярмарочных пространств. Уже открылись и работают современные торговые ряды на Дачном (Писарева, 12а), на Матырском (Энергостроителей, 7а) и на площадке возле дома №28 по улице Космонавтов. Остальные готовятся к открытию. Организаторы ярмарок ещё принимают заявки на участие от предпринимателей. Желающим занять торговое место на том или ином пространстве готовы помочь в городском управлении потребрынка. Справочную информацию можно получить по телефонам 23-96-41 и 23-96-45.

Количество показов: 711 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 922