Вход
Пишите нам

Липецкие школьники примут участие в «Президентских состязаниях»

12 мая 2015г. 16:39 Спорт
Липецкие школьники примут участие в «Президентских состязаниях»
Управление образования и науки Липецкой области 15-16 мая 2015 года проводит областной этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Целями проведения Президентских состязаний является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

Задачи Президентских состязаний:

- определение классов-команд общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии, показавших высокий уровень знаний в области олимпийского движения и развитии творческих способностей;

- определение уровня двигательной активности учащихся.

Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, Всероссийский.

I (школьный) этап – до марта 2015 г., проводился в общеобразовательных организациях;

II (муниципальный) этап – март - апрель 2015 года, проводился в муниципальных образованиях;

III (региональный) этап – 15-16 мая 2015 г., проводится в г. Липецке.

В соревнованиях принимают участие классы-команды общеобразовательных организаций, сформированные из учащихся одного класса.

В школьном этапе Президентских состязаний принимают участие команды с 1 по 11 классы. Соревнования проводятся между классами-командами по параллелям.

В муниципальный этап проводится по параллелям среди обучающихся 5-11 классов раздельно среди городских и сельских классов-команд.

В региональном этапе принимают участие 20 классов-команд общеобразовательных организаций, победивших в муниципальном этапе (230 школьников 7-х классов).

В региональном этапе Президентских состязаниях участвуют:

* городские классы-команды (классы-команды городов, поселков городского типа) в составе 18 человек, в том числе 16 участников (8 юношей, 8 девушек) и 2 руководителя.

* сельские классы-команды (классы-команды сельских населенных пунктов) – в составе 10 человек, в том числе 8 участников (4 юноши, 4 девушки) и 1 руководитель.

Обязательными видами программы для всех команд, участвующих в III этапе являются: «Спортивное многоборье» (тесты), творческий конкурс, теоретический конкурс, эстафетный бег.

«Спортивное многоборье» включает следующие тесты: бег на 1000 м, бег 60 м, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине», наклон вперед из положения «сидя».

Творческий конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Класс-команда представляет музыкально-художественную композицию (визитку).

Теоретический конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Задания для теоретического конкурса будут разработаны по следующим темам: влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника; развитие спорта и олимпийского движения, выдающиеся достижения советских и российских спортсменов; развитие спорта в стране в военное и послевоенное время, спортсмены-участники Великой отечественной Войны 1941-1945 годов.

Победитель регионального этапа представит Липецкую область на IV (всероссийском) этапе соревнований, который состоится ФГБОУ «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» (г.Анапа) с 4 по 15 сентября 2015 года.

В прошлом учебном году команда-класс спортсменов - девятиклассников МБОУ лицея № 44 г. Липецка, под руководством Валуйкиной Н.В. и Павленко С.Д., уверенно выиграв областной этап соревнований, сумела достойно отстоять честь Липецкой области и стала победителем Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры.

Областной этап пройдет в ДС «Молодежный». Начало соревнований в 10.00.
Количество показов: 1522 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897