Вход
Пишите нам

На форуме «Сообщество» обсудят важность транспорта будущего для региона

На форуме «Сообщество» обсудят важность транспорта будущего для региона

Решения, необходимые для повышения транспортной доступности регионов Центрального федерального округа, выработают эксперты в ходе круглого стола «Транспорт будущего: готов ли транспортный комплекс измениться под запросы пассажиров?», который состоится в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Липецке 13 июля. Мероприятие станет частью тематического трека «Комфортный транспорт».

Актуальность проблемы обусловлена сокращением работы электрического транспорта в Белгороде, закрытием воздушного пространства в ряде городов Черноземья, а также возможным уходом пассажирского перевозчика из Воронежа. В ЦФО проживает наибольшее количество жителей России, но при этом качество транспортных услуг регулярно входит в топ самых проблемных тем, обозначаемых населением.

«Ряд городов Черноземья уже остались без воздушного сообщения, автотранспортные предприятия центра страны испытывают трудности. В ходе нашей площадки обсудим роль межрегиональных автобусных перевозок, возможности сохранения городского транспорта и электрического в частности», — рассказал модератор дискуссии, член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов.

Задача площадки — выявить успешные кейсы развития транспортных систем, сформировать перечень инициатив для развития транспортного комплекса ЦФО, чтобы не только минимизировать потери от закрытия воздушного сообщения, но также предотвратить появление трудностей, с которыми столкнулись другие города.

Например, в Воронеже ООО «ПАССАЖИРТРАНС» приняло решение расторгнуть договор на обслуживание маршрутов №63 и №78 и окончательной уйти с рынка перевозок. Пойти на такой шаг компания, по словам ее директора Максима Водопьянова, была вынуждена из-за низкого тарифа оплаты проезда — 23 рубля наличными или 21 рубль по карте. Максим Водопьянов добавил, что стоимость проезда должна быть не менее 30 рублей, чтобы перевозчики не несли убытки. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то и другие перевозчики покинут город, предупредил он.

Напомним, форум ССообщество» — открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Для участия в форуме «Сообщество» в Липецке необходимо пройти регистрацию, а представителям СМИ — прислать заявку на аккредитацию по электронному адресу пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Количество показов: 112 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899