Вход
Пишите нам

В ситуацию с аварийным домом вмешались липецкие общественники и специалисты

30 сентября 2022г. 18:10 Благоустройство региона
Жители дома на улице 9 Микрорайон бьют тревогу. Пятиэтажка 1974 года постройки буквально трещит по швам. Общественники и представители департамента ЖКХ выехали на место, чтобы встретиться с жителями и оценить ситуацию.

Дому 22/2 по улице 9 Микрорайон почти полвека, годы берут свое. Трещины снаружи и внутри, разбитые пороги. Жительница дома Анастасия Лосева о ремонте на своей кухне и не мечтает, говорит, нет смысла ремонтировать то, что рушится на глазах.

«Очень сильно сыпется побелка. Я так понимаю, трещина становится больше, расходится, когда готовишь. Чем выше этаж, тем хуже состояние этой стены», – пожаловалась Анастасия.

В разрушающемся доме у жильцов проблем выше крыши, которая как решето пропускает воду и затапливает подъезд. А вот решать их некому. Управляющая компания «Наш дом» свои обязательства не выполняет. Про маячки, контролирующие состояние стен в доме, и вовсе забыли.

Помочь жителям разобраться в проблемах приехали специалисты общероссийского народного фронта и департамента ЖКХ. Собственникам квартир ответили на все интересующие вопросы и взяли ситуацию на контроль.

«Сейчас задача организовать ремонт кровли, УК пообещала сделать и выполнить мониторинг состояния трещин в 6 подъезде. По результатам уже будет изготовлено техническое заключение и подготовлено со стороны администрации ходатайства о переносе капитального ремонта на более ранний срок», – заявил начальник отдела департамента ЖКХ Липецка Алексей Жидков.

Капитальный ремонт дома по улице 9 Микрорайон изначально был запланировал на 2035 год, потом сроки сдвинули на 5 лет вперед. Но теперь, учитывая состояние дома, после проведения экспертизы всё может поменяться.

«К нам очень много обращений: у кого-то затоплен подъезд, у кого-то бегают животные, ну а здесь случай беспрецедентный, здесь люди остались в разваливающемся доме без управления, – говорит координатор по проектной работе РИК ОНФ Липецкой области Татьяна Аверкина. – Решено, что жители создают сайт, в котором будет участвовать власть, возможно, кто-то из наших экспертов будет здесь. То есть, будем держать ситуацию на контроле».

Ситуация для жителей должна поменяться уже в ближайшее время. Собственники квартир выбрали новую управляющую компанию. К работе она приступит с 1 октября.
Количество показов: 809 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899