Вход
Пишите нам

На выставку «Романтика и будни пятилеток» приглашают в музей в Липецке

5 августа 2022г. 11:37 Культура
 На выставку «Романтика и будни пятилеток» приглашают в музей в Липецке
Горожан приглашают на выставку живописи и скульптуры 1960 – 1980-х  годов – последнего доперестроечного тридцатилетия в липецкий художественный музей. Выставка «Романтика и будни пятилеток» продлится с 5 августа до 13 ноября в Липецком областном краеведческом музее.

Общим знаменателем того времени является индустриальное общество, сильно отличающееся от нынешней постиндустриальной цифровой эпохи, когда тяжелая промышленность уступила место информации и сфере услуг.

Выставка представляет более 60 произведений живописи широкого тематического спектра, от традиционных пейзажей до мощных индустриальных панорам, от портретов людей труда до забавных жанровых сцен.

При  этом в разнообразии сюжетов содержится общая эстетическая установка, которую выявляет кураторская  экспозиция. Это светоносность колористической гаммы, стремление к твердому контуру и композиционной устойчивости, любовь и крупной форме и локальному пятну.

Все эти черты помогают уловить и общий дух времени, когда в сознании людей царила ясность и прозрачность, будущее было распланировано вплоть до коммунизма, индустриализация подразумевала возможность прямого участия в изменении мира, а пластиковый кризис даже не проглядывался.
0+
Количество показов: 850 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899