Вход
Пишите нам

В честь 150-летия Константина Игумнова в Лебедяни выступили солисты московской филармонии

2 мая 2023г. 20:35 Культура
В Липецкой области отмечают юбилей Константина Игумнова. На родине великого пианиста в Лебедяни дали благотворительный концерт солисты Московской филармонии. После музыканты провели мастер-класс для учеников местной школы искусств.

Имя Константина Игумнова знакомо даже самому юному лебедянцу. В местную школу искусств, что носит имя великого пианиста, вскоре пойдёт и маленький Глеб. Его тёзка - Глеб Степанов - знаменитый виолончелист, несёт красные гвоздики к памятнику маэстро. На связи с ним — особая гостья.


"Мы сейчас разговаривали с Марией Степановной Гамбарян — выдающейся пианисткой, ученицей К. Н. Игумнова. В прошлом году ей исполнилось 97 лет", - рассказал Глеб Степанов, виолончелист, солист Московской филармонии.
00:05 — 00:20

В этом году Игумнову исполняется 150 лет. В Лебедянь столичные музыканты приехали с концертом 1 мая — в день юбилея. Детская школа искусств - не Карнеги-холл, только и здесь публика — благодарная.

"Моя дочка, она ходит на подготовительный курс, поэтому очень бы хотелось послушать, посмотреть на виртуозов", - поделилась Мария Кондратюк

В программе — фортепианное трио Аренского. А ещё — сонаты и прелюдии Рахманинова.


"Мне очень понравилось, музыка была живая, интересная", - рассказала Дарья Гусева воспитанница ДШИ г. Лебедяни.

После — серия мастер-классов от каждого артиста. При игре на скрипке важна правильная постановка руки. Во избежание жёстких аккордов. В помощь — Мария Трусова.


"Когда ты всю жизнь играешь определённым положением руки, а тебе говорят: нет, вообще не так, сделай вот так и играй. Это всё равно, что ты всю жизнь ходил на ногах, а теперь встань на руки и иди. Сделать это очень сложно. Он исправляется и пытается это сделать. И у него получается.", -  отметила Мария Трусова, скрипачка, выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского

Воспитанник лебедянской школы искусств. Или выпускник столичной консерватории. Их связала её величество Музыка. А ещё — фигура Константина Игумнова.


"Я в Московской консерватории училась у Юрия Суреновича Айрапетяна. Его не стало два года назад. Он является учеником Флиера, а Флиер — один из самых известных учеников Игумнова", - рассказала Десилава Бобрина, пианистка, выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского

Юбилей маэстро будут праздновать до конца мая в в Лебедяни и в липецком колледже искусств имени К. Игумнова.


Количество показов: 2503 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!