Вход
Пишите нам

В Есенинке готовится к открытию обновлённое арт-пространство

25 августа 2021г. 14:59 Культура
В Есенинке готовится к открытию обновлённое арт-пространство
В Липецке модернизируются два библиотечных пространства – центральная городская библиотека им.Есенина и БИЦ «Левобережный». Оба книгохранилища капитально отремонтировали в прошлом году, сейчас же из городского бюджета были выделены дополнительные средства, более миллиона рублей, на закупку необходимой мебели. Обновление идет в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства».

Новая мебель, поступившая в Есенинку, станет базой для реализации проекта «Библиотека людей». В холл уже завезли стеллажи с повышенным функционалом. Они оборудованы местами для работы и чтения, где можно разместиться за компьютером или отдохнуть за книгой. Кроме того, здесь появятся коворкинг-зоны и творческие мастерские, площадка для выступлений, концертов и презентаций, места для общения и обучения, выставочный центр.

Основной задачей, которую будет решать пространство, станет объединение активных, творческих, ярких и деятельных людей. В библиотеке каждый сможет раскрыть свои способности и таланты, а также просто и приятно провести время в спокойной, комфортной, стильной и современной обстановке.

«Мы стремимся стать архитекторами просветительской экосистемы. Интеллектуальный досуг поможет сплотить людей, которые могут объединить читателей, мы предоставим им возможность открыть собственный кружок, творческую студию – всё, на что хватит фантазии», – говорит директор ЦБС Виктория Якимович.

За подробностями работы проекта можно будет следить на порталелипецких муниципальных библиотек и страничках в социальных сетях.

В библиотечно-информационном центре «Левобережный» читатели уже могут увидеть новые стеллажи. Их разместили в двух библиотеках, входящих в состав центра, – детской и взрослой. Современные шкафы в залах для старшей читательской аудитории «вытянулись» от полы и до самого потолка. Здесь используется удобная система размещения библиотечного фонда – наименее востребованные издания, расположены выше всего, а самые популярные книги находятся на уровне глаз. При этом все полки просматриваются, а для удобства рядом со стеллажами расположены мобильные лестницы, поднявшись по которой можно легко взять нужный томик с самого верха конструкции.

В детской библиотеке также смонтировали новые стеллажи. Они значительно ниже мебели для взрослых читателей. Стеллажи смоделированы так, чтобы детям не приходилось тянуться за книгами на верхних полках – всё расположено на доступном уровне. Кроме того, в едином холле библиотек установлена новая зона администратора.
Количество показов: 694 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899