Вход
Пишите нам

К 2020-му году липчане будут кормить мясом 6 регионов России

11 июля 2014г. 16:40 Экономика
К 2020-му году липчане будут кормить мясом 6 регионов России. Такую задачу поставил перед всей отраслью мясного животноводства Олег Королёв. Амбициозный план руководитель региона озвучил на открытии нового птицеводческого комплекса в Елецком районе.
Новые оранжевого-белые цеха птицекомплекса. Еще несколько лет назад на их месте были руины советских времен. Реконструкция началась в 2010-м. 4 года работы, 700 миллионов рублей инвестиций и комплекс проектной мощностью 25 тысяч тонн мяса в год готов к открытию.
Производство полностью автоматизировано. В птичниках поддерживается особый микроклимат, и посторонним туда вход запрещен. Гости, независимо от их статуса, посмотреть на будущую продукцию могут только через толстое стекло. Птицефабрика дала Елецкому району 76 новых рабочих мест, а всего на предприятии с ностальгическим названием «Светлый путь» трудится почти 300 человек. Средняя зарплата - 18 тысяч рублей.
В 1998-м году объемы производства мяса птицы в области составляли всего 6 тысяч тонн в год. Цеха не работали, на полки магазинов попадали импортные «ножки Буша» сомнительного качества. Руководство области сделало все, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. И сейчас в регионе ежегодно производят 140 тысяч тонн мяса птицы.
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Были руины от этих птицефабрик в те перестроечные годы. И это одна из последних завершивших реконструкцию, то есть там, где они были в те годы, они же все теперь восстановлены - Задонск, Дубовое. А это значит, что работа, начатая в 98-е годы, имеет результат и более того имеет перспективы».
Одним куриным мясом регион сыт не будет. Областные власти стараются привлекать как можно больше инвестиций в мясное животноводство. И перед всей отраслью сейчас стоит амбициозная задача.
Олег Королёв, руководитель региона: «В целом мяса птицы мы производим 260 тысяч тонн. Это в три раза больше, чем нужно области. то есть область уже кормит сегодня три региона. Но за те 5 лет до 2020 года мы удвоим производство до полумиллиона тонн., то есть область берет обязательство прокормить 6-8 областей высококачественным мясом».
На открытии журналисты узнали интересную деталь - Олег Королёв признался, что коллекционирует ножницы, которыми перерезает красные ленточки на новых сельхозпредприятиях. Пополнившие коллекцию сегодня станут уже 116-ми.
Количество показов: 1395 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!