Вход
Пишите нам

Липецкая область в числе регионов с наиболее благоприятными условиями для бизнеса

18 июня 2013г. 11:27 Экономика
Липецкая область в числе регионов с наиболее благоприятными условиями для бизнеса
Липецкая область вошла в число регионов, которые предлагают наиболее привлекательные условия для малого и среднего бизнеса, пишет "Российская газета".
По мнению аналитиков МСП Банка, наряду с Белгородской, Тюменской, Московской, Ростовской областями, а также Краснодарским краем, Республикой Татарстан, Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами и Якутией, наша область характеризуется высокой покупательной способностью населения. Это обеспечивает высокий спрос на продукцию малого и среднего бизнеса.
Эксперты банка пришли к таким выводам, проанализировав условия для развития малого и среднего бизнеса. При расчете индекса учитывались такие факторы как доступность ресурсов (человеческий капитал, финансы, уровень развития инфраструктуры), наличие платежеспособного спроса на продукцию и услуги МСБ, уровень барьеров для входа на рынок и др. По итогам расчетов все регионы были отнесены к одной из групп - A (самые лучшие условия), B, C, D и E
В группу регионов-лидеров (рейтинг A) попали 12 субъектов. Они демонстрируют значительно меньшую по сравнению со среднероссийской зависимость от федерального бюджета, высокий уровень производства валового регионального продукта на душу населения, а также наличие развитой инфраструктуры и высокий уровень занятости населения.
Еще 24 региона оказались в категории догоняющих (группа B): Алтайский край, Калининградская, Калужская, Мурманская, Новгородская, Ленинградская области, Республика Коми и др. Средняя группа (C) оказалась наиболее многочисленной. В нее вошли 30 регионов (Архангельская область, Забайкальский край, Новосибирская область, Республика Хакасия, Чувашская Республика и др.). В категорию отстающих (D) попали 16 регионов (Волгоградская область, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Удмуртская Республика и др.), в последней группе (E) 1 регион (Чеченская Республика).
"В последнее время тема качества инвестиционного и предпринимательского климата, их роль в обеспечении экономического роста выходит на первый план и обсуждается на высшем уровне. Мы сегодня приходим к пониманию того, что фундаментальные факторы гораздо важнее для развития, чем даже самые масштабные тактические меры", - отметила зампредправления МСП Банка Олеся Теплоухова.
Сами предприниматели главным барьером для развития малого и среднего бизнеса называют дефицит кадров, в то время как административные барьеры и налоги отошли на второй план, отмечает "Российская газета".
"Только при условии активного развития малого бизнеса мы сможем обеспечить сбалансированность экономики в области. Мы разработали порядка двадцати видов поддержки малого и среднего бизнеса, рассчитанных, в том числе, и на тех, кто делает в бизнесе первые шаги. Сегодня нужно обратить внимание на школьников и студентов, склонных к предпринимательской деятельности, помочь им не только в разработке первых проектов, но и на дальнейших этапах развития", - считает руководитель региона Олег Королёв.
Количество показов: 967 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899