Вход
Пишите нам

На полях Липецкой области работают лаборатории будущих урожаев

27 июня 2014г. 15:00 Экономика
На полях Липецкой области работают лаборатории будущих урожаев
В регионе стартовали традиционные Дни поля, в ходе которых аграрии обсуждают завтрашний день отрасли. Причем на совет к липчанам охотно приезжают коллеги из других российских регионов. Вчера хлебом-солью встречали гостей в поселке Рощинский Чаплыгинского района. Больше сотни аграриев приехали посмотреть на сельское хозяйство будущего. В рамках Всероссийского Дня поля, который проводился уже в четвертый раз, Германский семенной альянс представил здесь последние достижения в области селекции зерновых, масличных и кормовых культур.
Примечательно, что 15 лет назад именно в эти дни на липецкой сортоиспытательной станции состоялось большое совещание под председательством руководителя региона Олега Королёва, на котором была выработана новая аграрная политика региона. Именно тогда было принято решение о модернизации хозяйств, внедрении в сельскохозяйственное производство самых передовых технологий. Реализация перспективных инвестиционных проектов продолжается. «Создание на липецкой земле современных опытных станций, на которых испытываются новейшие разработки селекционеров, и предприятий по сборке агрегатов — это шаг в будущее нашего сельского хозяйства, возможность выйти на передовой уровень развития отрасли», - считает Олег Королёв.
Сегодня агропромышленный комплекс полностью обеспечивает жителей области основными продуктами питания. Собственные ресурсы по зерну превышают внутриобластное потребление в 1,5 раза, мясу — в 2 раза, сахару — в 10 раз. Достигнутые результаты являются важным стимулом для дальнейшего развития.
Накануне на опытной станции КВС в селе Докторово Лебедянского района был торжественно дан старт Дням европейских агротехнологий. В нем приняли участие представители Липецкой, Белгородской и Курской областей. Аграрии осмотрели опытные делянки. А затем на площадке компании «Байер» — партнера Центра аграрных компетенций КВС — гостям рассказали о лучших средствах защиты растений, чтобы получить наивысший урожай.
С разработками немецких селекционеров, агрохимиков и конструкторов также с интересом ознакомились заместитель главы региона Николай Тагинцев, заместитель председателя облсовета депутатов Сергей Грибанов, начальник облсельхозуправления Олег Долгих, глава Лебедянского района Михаил Мицук, представители Минсельхоза РФ, Россельхознадзора, Госсорткомиссии и Национального союза семеноводов и селекционеров. А председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин специально приехал в Докторово, чтобы вручить дипломы и подарки победителям конкурса на лучшее свеклосеющее хозяйство России за 2013 год. В нем победили и четыре липецких хозяйства: лебедянские «Агрофирма им. 15 лет Октября» и «Русь», долгоруковское «Трио» и краснинская «Заря».
Количество показов: 971 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 775