Вход
Пишите нам

Вопросы сотрудничества области с белорусскими регионами обсудят в Минске

26 ноября 2013г. 16:39 Экономика
Вопросы сотрудничества области с белорусскими регионами обсудят в Минске
Официальная делегация Липецкой области 26-27 ноября посетит Минск. Возглавляет делегацию начальник управления инвестиций и международных связей области Игорь Маленко. В программе визита - очередное заседание рабочей группы по двустороннему сотрудничеству. Предполагается обсудить план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрацией Липецкой области и Министерством торговли Республики Беларусь на 2014 год. "Динамичное сотрудничество с братским белорусским народом в разных сферах основано на общей истории, единых славянских корнях и схожих интересах - повышении качества жизни людей", - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Как сообщили в управлении инвестиций и международных связей региона, уже состоялось пять заседаний рабочей группы, в ходе которых обсуждался самый широкий спектр вопросов, касающихся не только аспектов торгово-экономического сотрудничества, но и вопросов расширения взаимодействия на муниципальном уровне, в сфере науки, культуры, спорта и образования. Кроме того, активно расширяется научно-техническое сотрудничество между университетами Липецкой области и Республики Беларусь в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций промышленности и АПК.
Липецкая область имеет широкие торгово-экономические связи с Республикой Беларусь. Товарооборот региона с РБ составляет 4,5% от всего внешнеторгового оборота Липецкой области, а в торговле со странами СНГ Беларусь занимает вторую позицию после Украины. В нынешнем году объем взаимной торговли увеличился на 23%. Основа экспорта - черные металлы и изделия из них. Также в Республику Беларусь поставляются продовольственные товары и сырье, бытовая техника, механические машины и оборудование, строительные материалы. Основу импорта из Республики Беларусь составляет продукция машиностроения и бытовая техника. Поступают в регион и средства наземного транспорта, электрическое оборудование, продовольственные товары, изделия из черных металлов, пластмассы и древесины, товары народного потребления, строительные материалы, бытовая химия. Кроме того, в Липецкой области зарегистрировано более 30 хозяйствующих субъектов различных форм собственности с участием белорусского капитала.
Количество показов: 1098 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897